8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подавать на гражданство РФ гражданину Молдавии, женатому на россиянке?

Здравствуйте. Я гражданин Молдавии, женат на гражданке России, есть совместный ребёнок, как, и по какой программе подавать на гражданство РФ?

, Николай, г. Москва
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Николай!

В 2014 году правительством России были внесены изменения в законодательство. В частности, теперь предусмотрены варианты получения гражданами стран СНГ российского гражданства. Согласно данному закону, уменьшился срок рассмотрения заявок на получение гражданства по упрощенной программе. Теперь он составляет 3 месяца. Однако получить российское гражданство молдаванину в 2019 году можно как по упрощенной, так и по стандартной программе.

Получить гражданство России по упрощенной программе могут иностранцы, которые:

имеют родителей-граждан РФ;
родились или проживали на территории бывшего СССР;
зарегистрировали брак с россиянином/россиянкой и прожили с ним/с ней минимум 3 года;
имеют недееспособных или несовершеннолетних детей-граждан Российской Федерации и являются их законными представителями;
не достигли возраста 14 лет;
являются ветеранами ВОВ.

После рассмотрения заявления и принятия положительного решения иностранец получает свидетельство, подтверждающее изменение статуса. На основании данной бумаги можно подавать заявление на регистрацию национального русского паспорта.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Белая
Татьяна Белая
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Насчет сроков!

1. Признание в гражданство и срок рассмотрения документов не больше 2-х месяцев будет

только в том случае, если:

Статья 33.1. 62-ФЗ Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Украины по программе воссоединение семьи?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ ГРАЖДАНИНУ УКРАИНЫ, ЕСЛИ ЕГО ЖЕНА И РЕБЕНОК ГРАЖДАНЕ РОССИИ? ЖЕНАТЫ С 2001 ГОДА. КАКОВ ПОРЯДОК? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ И КАКИЕ НУЖНО ИМЕТЬ ДОКУМЕНТЫ НА РУКАХ?
, вопрос №2671220, СВЕТЛАНА, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить упрощенное гражданство РФ гражданину Украины, женатому на гражданке РФ 5 лет?
как получить упрощенное гражданство РФ гражданину Украины,женатому на гражданке России.Я женат уже 5 лет,уже было РВП,но закончилось.Нужно ли повторно оформлять РВП или можно сразу подавать документы на гражданство?
, вопрос №2255347, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Молдавии, находящемуся в браке с россиянкой 5 лет?
Мой муж является гражданином молдавии, я являюсь гражданкой РФ, мы в браке 5 лет. У нас двое дитей. За эти 5 лет он не может получить гражданство РФ. Может ли он получить гражданство по упращенной форме? Если да, то куда обращаться?
, вопрос №1616928, Татьяна, г. Белгород
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Молдавии, работающему в РФ по патенту с 2015 года?
Я гражданин Молдавии.Работаю в Санкт-Петербурге на основании патента официально.работаю с 2015 года.хотелось бы получить российское гражданство что для этого надо?Я носитель русского языка и родился в МССР.Имею свидетельство о рождении СССР.Все свои 33 года прожил в Молдавии.что мне надо чтоб получить гражданство.
, вопрос №1567106, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Получение гражданства РФ
Подскажите как быстрее можно получить гражданство РФ, гражданину молдавии? И может ли повлиять то что жена русская и находится в положении?
, вопрос №535552, Ольга, г. Москва
1 ответ