Бывший муж не дает продать или обменять нашу квартиру, как подать в суд в другом городе?

Бывший муж имеет1/4 долю в квартире, не продать, не обменять не даёт, сам семь лет не проживает в ней, я на данный момент проживаю в Хабаровске, квартира в Забайкальском крае, могу я подать в суд из Хабаровска?

, Скороходова Елена Викторовна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Законодательство не ограничивает Ваше право на обращение в суд в связи с территориальной удаленностью от суда, в который следует обращаться при разрешении споров. Исковое заявление и приложения к нему могут быть направлены по почте, либо при помощи  интернет-портала ГАС «Правосудие». Более того, Вы можете даже просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие. Однако, возникает вопрос о том -сможете ли Вы в полной мере реализовать свои права и обязанности стороны гражданского процесса. Ведь направлением одного только иска в таком деле тут явно не обойтись, так как требования бесспорными  не являются.

В создавшейся ситуации даже и суд не сможет обязать Вашего бывшего мужа распорядиться своей долей. Единственный выход -это принудительный выкуп его доли сособственниками на основании ст.252 ГК РФ.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Дела такой категории относятся к категории сложных. Поэтому представляется, что для правильного и квалифицированного ведения дела в суде Вам не обойтись без представителя.

С уважением, Е.Каргапольцев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подать можете .  Только о чем? Заставить собственника продать нельзя. Вам надо через суд признать его долю незначительной по ст. 252 ГК РФ  и в принудительном порядке её выкупить у него. И затем уже продадите всю квартиру.