128 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Арбитраж

Застройщик создал ТСН в ноябре 18 года, в январе 19 провёл общее собрание, утвердил ставку и единовременный взнос в тсн

Застройщик создал ТСН в ноябре 18 года, в январе 19 провёл общее собрание , утвердил ставку и единовременный взнос в тсн . Я получил документы на собственность в марте 19. В платёжка сразу появилось начисление взноса .

Законно ли начисление взноса мне, если в момент принятия решения в январе 19 года в реестре собственников был только застройщик.

15 Сентября 2019, 15:22, вопрос №2510578

Уточнение клиента

кроме этого следует отметить, что был подписан акт приемки декабрем 18, задним числом в марте 19 при передаче документов на регистрацию застройщику. В акт еуказано об моей ответсвенности за коммунальные платежи. Копию акта прилагаю. 

текст акта текст акта приемки.jpgприемки.jpg
15 Сентября 2019, 09:37
589 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Маргарита
1325
ответов
336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1325ответов
  • 336отзывов

Здравствуйте, Владимир! Уточните, пожалуйста, вступали ли Вы в члены ТНС или заключали с ТСН договор? 

Пункты 5 и 6 ст. 155 ЖК РФ устанавливаюст следующие положения:

5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.
6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171настоящего Кодекса.

Как видно из приведенных норм, обязанность по уплате взносов возникает у собственника в двух случаях- вступление в членство и заключение договора с ТСН.

Стоит разграничивать непосредственно взносы в ТСн и оплату коммунальных услуг и расходы по содержанию общего имущества в МКД, такая обязанность у Вас появилась с момента подписания акта приема- передачи. Но обязанность уплаты взносов не может возникнуть императивно просто по факту создания ТНС.

15 Сентября 2019, 16:07
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

Все документы для подачи на регистрацию собственности Застройщик давал один пакетом, там были акты, договора купли продажи( так как до этого был предварительный договор). а также заявление о вступлении в ТСН. Все они подписывались в марте 19, задним числом, хотя надо признать ключи для доступа я действительно получал раньше, в 18 году. Вступление в ТСН я подписал, но я не знал ни о собрании которое как оказалось утвердило ставку, ни о взносе, если бы я знал, я бы задал вопрос и возможно отказался, хотя риск затягивания регистрации собственности Застройщиком( по договору) для меня был важнее.

15 Сентября 2019, 16:33
1325
ответов
336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Тогда, к сожалению, обязанность по оплате взносов у Вас есть, поскольку членство приобретено. 

15 Сентября 2019, 16:36
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29457
ответов
10816
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Но если Вы и тут все подписали, значит получается, что Вы должны были ознакомиться с порядком вступления, включая и обязанность внесения единовременного взноса и согласились с ним.

15 Сентября 2019, 16:45
Владимир
клиент, г. Москва

А разве могут быть одновременно два плательщика взносов по одному помещению? Один был я по акту и факту вступления, а второй бы Застройщик как участник собрания собственников и он был в реестре. Это не противоречие?

15 Сентября 2019, 16:40
1325
ответов
336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Право пользования и право собственности это две большие разницы. Пользование помещением к Вам перешло с подписанием акта приемки, а обязанность уплаты взносов возникло со вступлением в членство. С момента регистрации же собственности у Вас возникла обязанность по уплате имущественного налога, право распоряжения имуществом и т.д. 

15 Сентября 2019, 16:44
Владимир
клиент, г. Москва

Хорошо, я понял. Еще тогда один вопрос, связанный с темой,  если я выйду из ТСН я буду обязан платить коммунальные платежи, но и данный единовременный взнос уже на следующий 20 год, если он будет утвержден собранием ТСН или собранием собсвтенников или какие то другие целевые взносы, помимо коммунальных регулярных платежей

15 Сентября 2019, 17:05
1325
ответов
336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Если из членства ТСН Вы выходите, к вам применяются положения п. 6 ст. 155 ЖК РФ, приведенные выше- с Вами должны заключить договор на обслуживание, при этом членские взносы исключаются.

15 Сентября 2019, 17:07
Владимир
клиент, г. Москва

ЖК кодекс распространяется на нежилые помещения и нежилое здание — апартаментов? и договор на обслуживание я заключаю с УК на каких условиях? на текущих скорее всего за минусом расходов на ТСЖ ( они есть в бюджете и существенные )

15 Сентября 2019, 17:24
1325
ответов
336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

По текущей практике апартаменты не являются жилыми помещениями и ВС РФ придерживается именно этой позиции, но  с 1 июля 2019 года вступили в силу изменения, в частности, из ст. 1 ФЗ- 214 о долевом строительстве изъята формулировка" жилое помещение", оставили только «отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости», и, вполне вероятно, и апартаменты будут приравнены к жилым помещениям (такой законопроект в госдуму вносился, но пока был отменен из-за неясности формулировок).

Сама дейтельность ТСН не регулируется особыми законами, и должна соответствовать положениями главы 5 параграфа 6 части 1 ГК РФ (123.12-123.14). 

Однако, поскольку это помещение используется по фактическому назначению как жилое, в том числе используются коммунальные услуги, нормы ЖК РФ являются смежными.

15 Сентября 2019, 18:10
Владимир
клиент, г. Москва

Спасибо большое

15 Сентября 2019, 18:12
1325
ответов
336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Что касается правил предоставления коммунальных услуг, они регулируются Постановлением Правительства от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», документ объемный, можете посмотреть по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/ 

15 Сентября 2019, 18:17
Владимир
клиент, г. Москва

Но у нас нежилое здание — бывшая фабрика, у нас в здании нет ни одной квартиры, я читал, что есть разница между нежилым помещениям в МКД или в нежилом здании.

Могут ли всё таки документы для жилых относится к нежилым и апартаментам, я читал, что нет и застройщик может диктовать условия по коммуналке в нежилых как в коммерческих помещениях 

к примеру, сейчас у нас нет прямых договоров, например, на электричество, нас снабжает застройщик, каким-то образом перевыставляя нам оплату. Как доказать что мы жилое помещение, если по всем документам на здание и на само помещение написано что оно не жилое, надо тогда проводить экспертизы и тп… а это по сути уже согласование перевода в жилое

15 Сентября 2019, 18:19
1325
ответов
336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Да, пока разница есть, в нежилых помещениях нельзя зарегистрироваться, и в целом они предназанчены для коммерции. Другой вопрос это установление платы за использование инфраструктуры, коммуналки и мест общего пользования- коммунальные тарифы устанавливаются правительством, а плата за места общего пользования и инфраструктуру- общим собранием собственников. 

Также решением общего собрания можно заключить прямой договор с ресурсо-снабжающими организациями, пока, видимо, застройщик заключил их от своего лица и следом по договору передает ТСН. 

15 Сентября 2019, 18:26
Владимир
клиент, г. Москва

Относительно мест общего пользования также все не просто — земельный участок под нашими апартаментами находится в аренде у Застройцщика. Кстати у нас была реконструкция а не долевой договор. Так вот Застройщик заключил некие договора ( которые называются аренда паркинг мест ), по которым места паркинг вокруг наших зданий теперь заняты теми кто согласился платить доп. деньги по данному договору.

Я читал, что ГК 552 статья говорит, что право пользования на участок переходит с момента регистрации собственности на всех кто купить часть помещения. А значит и без моего разрешения никто не может сдавать этот участок ( несмотря на то что он в аренду у Застройщика и не перезаключен ТСН договор аренды земли. Ну и второе могут ли мне препятствовать и ставить столбики около здания, тем самым мешая мне пользоваться участком, за содержание которого и охрану  мне также выставляют счета…

15 Сентября 2019, 18:33
1325
ответов
336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Тут нужно уточнить есть ли у застройщика право сдавать землю в субаренду, и какая разрешенная деятельность в отношении участка прописана в договоре аренды, это что касается правомерности заключения таких договоров. 

Нет, немного не тек, 552 ГК РФ устанавливает передачу права собственности на ЗУ при продаже здания, у застройщика же ЗУ в аренде. 

Постановка столбиков КоАП РФ расценивает как самозахват, статья 7.1.

15 Сентября 2019, 18:41
Владимир
клиент, г. Москва

Никаких документов никто не предоставляет, ни договора аренды нет у охраны которая курирует эти столбики, они есть у тех жильцов которые заключили договор, а их немного и они понимают, что им не выгодно кому то это показывать. Тем более я не знаю что написано в договоре аренды земли у Застройщика.

Они сдали и теперь поставили столбики. Ты можешь заехать на территорию но паркинг занят для всех кроме тех кто не взял места, аукционов не было и извещений также, это делалось кулуарно.

Эта ситуация кстати частично влияет еще на возможные изменения в ТСН, как бы делит народ на союзников и противников,  потому что те кто получили данные места теперь не хотят что- то менять. Они прикрываются некими договорами и теперь будут насмерть стоять, чтобы у них не забрали паркинг- у нас это большая проблема, особенно в том месте.

15 Сентября 2019, 18:48
1325
ответов
336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

В уставе ТСН должна быть прописана возможность членов знакомиться с документацией ТСН, у Вас не осталось копии устава? Можно попробовать поэтапно получить эти сведения- ознакомьтесь с уставом, запросите у председателя тсн письменно интересующие документы, а в случае отказа- можно их запросить через суд и полицию. 

А с изначальным договором аренды можно ознакомиться через администрацию, по заявлению они могут его Вам показать.

В части паркинга у Вас будут баталии, это уже можно сказать определенно. 

15 Сентября 2019, 18:53
Владимир
клиент, г. Москва

да, я так и думал делать, запросами заставить их показать это. копия устава есть. Вообще они совсем ничего не делают с точки зрения закона на мой взгляд, информацию не раскрывают, хотя положено на сайте размещать, у нас даже сайта нет, почти ничего не работает как должно работать, нет собраний правления — всё фикция 

15 Сентября 2019, 18:56
1325
ответов
336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Когда будете направлять запросы, делайте две копии- для застройщика и для себя, и обязательно просите ставить отметку о принятии заявления с датой и подписью принявшего лица. Также можно отправлять запросы почтой с описью вложения и уведомлением о вручении.

15 Сентября 2019, 18:58
Владимир
клиент, г. Москва

Да, спасибо. Это я всё знаю, уже подготовленный, но вот я так и не понял почему мне могут препятствовать в пользовании участком, если я стал собственником части здания? Даже если у них есть разрешение на субаренду… но вообще то там была реконструкция так что вряд ли… но даже если да… то ситуация изменилас и теперь нас там много собственников.

15 Сентября 2019, 19:01
1325
ответов
336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Если мешают пользоваться прилегающей к зданию территорией, пишите заявление по ст. 7.1. КоАП РФ в полицию, они должны быдут изучить все обстоятельства и документы, и если сдача паркинга определенному кругу лиц- это самодеятельность застройщика, столбики демонтируют, на нарушителя наложат штраф. 

15 Сентября 2019, 19:04
Владимир
клиент, г. Москва

Хорошо, я вас понял. Конечно это будет война и при этом я поссорюсь с частью жильцов, им наплевать, что они чьи то права ущемили — им дали договор, они заключили платят и тп… А могу ли я попросить вычет из коммуналки за то что не пользуюсь этим куском землю, попросить их дать мне расчет затрат на данный участок и вычесть его?

15 Сентября 2019, 19:07
1325
ответов
336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Это зависит от того, что включено в структуру платежей. Можете в заявлении попросить разъяснения порядка начисления платы за содержание прилегающей территорией, включая занятую паркингом.  Скорее всего Вам предоставят расчет за всю прилегающую территорию, и на основании этого документа можно заявить требование перерасчета. Однако, чаще всего перерасчет по таким сложным случаям устанавливается судом.

15 Сентября 2019, 19:13
Владимир
клиент, г. Москва

Спасибо большое. Думаю, пока вопрос у меня исчерпан на текущий момент, я смогу обратить к вам если будут по ходу возникать вопросы?

15 Сентября 2019, 19:18
1325
ответов
336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Да, можете писать в личный чат) 

15 Сентября 2019, 19:19
Владимир
клиент, г. Москва

Хорошо, если у вас будут дополнения, вдруг что- то в голову придет или найдете документы какие-то на тему , пишите, и большое спасибо. 

15 Сентября 2019, 19:20
1325
ответов
336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Ну, процедура перевода включает в себя составление проектной документации, проведение проверок соответствия СаНПинам, строительным СНиПам и т.д. Какие конкретно документы на перевод всего здания в Вы можете уточнить в администрации района, а сам процесс регламентируется статьей 23 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b930831f72b8c8e870e2b496422463d63c317639/

15 Сентября 2019, 18:32
Владимир
клиент, г. Москва

Спасибо. Но я так понимаю надо собирать всё здание, но есть масса нормативов которые не дадут перевести данное здание в жилое, хотя пробовать я собирался

15 Сентября 2019, 18:35
1325
ответов
336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Уговорить всех это труд не легкий, Застройщик как глава ТСН вряд ли захочет Вам в этом поспособствовать, но это процедура возможна.

15 Сентября 2019, 18:45
Владимир
клиент, г. Москва

Я думал над тем, чтобы собрать наше здание ( у нас их всего три) и наше самое небольшое — всего около 30 помещений и выйти из ТСН зданием и решать все самим напрямую, но опять таки по причинам паркинга и тп есть лица заинтересованные в том как все сейчас происходит, да и расходы могут вырасти если выделится

15 Сентября 2019, 18:54
1325
ответов
336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Да, создание собственного ТСН решает многие проблемы, дело только за организацией людей. 

15 Сентября 2019, 18:56
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29457
ответов
10816
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вообще говоря, учитывая, что в Вашем доме теперь имеются собственники, то наилучшим в Вашем случае вариантом является создание собственного ТСН, в том числе и ввиду того, что застройщик уже не является собственником помещений в доме, а значит не может быть  членом ТСН в принципе. Второй вариант — переизбрать руководство существующего ТСН, поскольку голосовать по этому вопросу будут именно собственники, то есть у застройщика не будет шансов остаться контролирующим ТСН лицом.

Что касается Вашего вопроса, то Вы конечно можете выйти из ТСН, но Вам возможно придется уплачивать дополнительные платежи, назначенные общим собранием ТСН, которые будут возлагаться на нечленов, пользующихся общим имуществомТН, что вполне может быть менее интересно. 

15 Сентября 2019, 17:10
1325
ответов
336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Поддержу предложение коллеги по созданию своего ТСН. 

15 Сентября 2019, 17:17
Владимир
клиент, г. Москва

Спасибо. На создание нового ТСН  я влиять сильно не могу, даже переизбрание Правления и тп дело совсем не прогнозируемое. ТСН сейчас в руках Председателя,  который был выбран опять-таки Застройщиком, управление в руках УК. Тариф который утвердил Застройщик на своем собрании крайне высокий — 186 рублей м2, это почти 1,5 выше обещанного ( но конечно нигде в документах на зафиксированного), внутри этого тарифа содержание ТСН оценено в 35 рублей/ м2. Затрат реальных у ТСН нет почти, так как весь штат включая бухгалтера в штате УК. Людей очень сложно уговорить на перемены — они бояться потери комфорта и не хотя вникать ни во что.

15 Сентября 2019, 18:09
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29457
ответов
10816
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

То есть они готовы платить и каяться? Это немного странно.

15 Сентября 2019, 18:40
Владимир
клиент, г. Москва

Это недвижимость не из дешевых, люди все работают, многие даже не вникают, платят и всё. Некоторые возмущаются, но до большего не доходит, не верят, что можно что- то изменить. Пока это еще не вырастет в ком, года два а потом дойдет и начнется наверное. 

15 Сентября 2019, 19:12
Юрист - Юрий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29457
ответов
10816
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Конечно, подписание акта приемки-передачи задним числом по сути установило для Вас обязанность по оплате коммунальных услуг задолго до фактического обретения прав на квартиру, однако при этом Вы сами несете отрицательные последствия своих шагов, в том числе и в указанном случае. Надо было подписывать тем числом, которое является реальным.

Что касается ТСН, созданного застройщиком в период, когда не было еще собственников жилья, то я бы предложил объединиться и принять решение о создании собственного ТСН, без вступления в созданный застройщиком ТСН. Поскольку ТСН это добровольное объединение, то никто не вправе загонять Вас в собственное ТСН

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.


15 Сентября 2019, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

Это я понимаю, но у меня был выбор или сдать на  регистрацию собственности ( предварительный договора и реконструкция ) или упереться и не подписывать и тогда был риск вообще не получить или получить позже ,  и главное -  на момент подписания я не знал ни о происшедших собраниях ни об их решениях, проведенных застройщиком. Они могли написать там все что угодно.  Нет ли противоречия в том, что в акте я принял декабрем, а в декабре 29/12/18 было проведено собрание собственников на котором Застройщик выступал в качестве собственника моего апартамента? Нет ли в это противоречия, ведь я не могу нести обязанности по оплате коммуналке за предыдущего собственника ( коим на тот момент был застройщик)

15 Сентября 2019, 16:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут