Можно ли переуступить долю в праве аренды земельного участка?
Здравствуйте! Можно ли переуступить долю в праве аренды земельного участка? В соответствии со статьёй 421 ГК РФ стороны могут заключить договор не предусмотренный законодательством, если конечно, по общему правилу, заключение такого договора не запрещено законом. Статья 22 ЗК РФ допускает переуступку права аренды земельного участка, но не запрещает переуступку доли в праве аренды земельного участка. В других нормах действующего законодательства также отсутствует запрет на переуступку доли в праве аренды земельного участка. Следовательно, заключение договора о переуступке доли в праве аренды земельного участка возможно. Прошу, ответить на вышеуказанный вопрос с учётом статьи 421 ГК РФ. С уважением, Владимир Березуев.
Спасибо за ответ Руслан!
Цель — изменить договор аренды, а именно, обеспечить множественность лиц на стороне арендатора.
И речь, в данном случае не идёт об аренде доли земельного участка.
Земельный участок сформирован, стоит на учёте в ЕГКН и сдан в аренду на срок более 5-ти лет одному лицу. Надо, чтобы участок был сдан двум лицам.
Полагаю тут нужно будет вовлечь в процесс и арендодателя, так как права и обязанности по договору могут измениться в связи со множественностью лиц, например, порядок пользования земельным участком, порядок уплаты арендных платежей несколькими лицами, то есть все это можно реализовать.
А вот если участок находится в государственной или муниципальной собственности то переуступка будем проблематична, так как по общему правилу без торгов нельзя распоряжаться земельными участками, находящимися в публичной собственности, и такая договоренность является ничтожной.