Может ли 16-летняя выйти замуж за 20-летнего, если она не беременна?

Здравствуйте,девушке 16 лет а парню 20 могут ли они расписаться без беременности и без согласия родителей?

, елизавета, Брест
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, такое возможно, необходимо ссылаться на наличие сложившихся фактических брачных отношений (в простонародье — гражданский брак), такие отношения являются уважительной причиной снижения минимально допустимого возраста для вступления в брак.

Согласие родителей не обязательно, хотя и учитывается при рассмотрении такого вопроса.