8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую пошлину уплатить при подаче иска на раздел имущества

Здравствуйте. Хочу подать исковое заявление на раздел имущества (земельный участок и здание). Развелись с мужем через ЗАГС более 2 лет назад. Здание оформлено на меня.

1) Скажите, пожалуйста обязательно рассчитывать сумму иска и можно ли делать ее без оценки (из кадастровой стоимости)?

2) Здание оформлено на меня, нужно ли подавать на его раздел или это сделает сам муж в процессе судебного разбирательства? Спасибо.

, Марина, г. Порхов
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Какие риски при подачи иск в суд
Здравствуйте. Прислали уведомление об отказа от дальнейшего договора аренды земли хотя договор аренды земли зарегистрирован и выписки на землю ВРИ для жилой застройки. Сейчас мы в НТО до 21 года. У меня на павильон есть свидетельство который зарегистрирован как на недвижимое имущество согласно в свое время через суд получила право собственость на павильон и зарегистрировала Росреестре суд признал у меня павильон как недвижимое имущество. Изначально администрация дала договоре аренды под временое сооружения на установку павильона но потом Мэрия разрешила увеличить площадь павильона и произвести реконструкцию павильона и пристроить к павильону с увеличением площади павильона . Все документы выходят из временного характера разрешение выдавалось как временое соружение. Весь договор аренды выходит из временого соружения не связано со строительством ОКС. Я хотела у администрации получить на новый срок аренды на основании свидетельства но мне отказали сказали что торговый павильон это временое соружение и тем более сейчас все временные сооружение состоят согласно схемы НТО и не могут предоставляться в аренду землю . В законе прописано что только собственник здания может получить в аренду землю. Могу я через суд подать иск на аренду землю если являюсь собственник павильона и зарегистрировано в Росреестре как на недвижимое имущество . Какие риски при подачи иск в суд ? Может администрация подать встречный иск как самострой если я просто хочу через суд взять в аренду землю у Мэрии
, вопрос №2771681, oleg, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Как решить дело? В каких случаях по спорам о разделе имущества применяется исковая давность?
Супруги Гвоздевы после 8 лет совместного проживания прекратили совместную жизнь. Гвоздев уехал в другой населенный пункт, а Гвоздева с двумя несовершеннолетними детьми осталась проживать в доме, приобретенном супругами совместно. За период раздельного проживания Гвоздев купил квартиру, а Гвоздева автомобиль. После пятилетнего перерыва супруги возобновили совместную жизнь, но через год расторгли брак и предъявили друг другу иски о разделе имущества. Гвоздев просил выделить ему 1/2 доли в общем имуществе, включая то, что было нажито Гвоздевой в период раздельного проживания. Возражая против иска, Гвоздева ссылалась на то, что муж пропустил трехлетний срок исковой давности для предъявления иска. На автомобиль он не имеет права собственности, т.к. Гвоздева приобрела его на собственные средства, иначе она будет заявлять свое право на приобретенную им квартиру. В любом случае Гвоздева просила разделить все имущество на 4 части, включая детей, которые тоже имеют право на имущество. С учетом этого Гвоздева просила взыскать в ее пользу принадлежащую детям часть квартиры. Как решить дело? В каких случаях по спорам о разделе имущества применяется исковая давность? Подлежит ли разделу имущество, приобретенное в период раздельного проживания?
, вопрос №2767287, Владимир, г. Мурманск
2 ответа
Гражданское право
Правильно ли я считаю гос пошлину при подаче иска?
Доброго времени суток уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, правильно ли я считаю гос. пошлину при подаче иска связанного с ЗоЗПП. Если цена иска к примеру 2 500 000 руб. То гос. пошлина будет составлять 7 500 руб.? То есть считаем 0,5% от суммы превышающей 1 000 000 руб. И еще очень важный вопрос. После того, как я оплатил гос. пошлину, в течении какого срока я должен подать иск? К примеру, если не получается в тот же день, или следующий, то можно подать иск и через 3-4 дня? При условии, что оплачу гос. пошлину с запасом.
, вопрос №2553637, Антон, г. Новосибирск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Гос пошлина при подаче иска на раздел рассчитывается от полной стоимости имущества или от части, на которую претендует истец (от половины)?
при подаче иска на раздел квартиры указывается стоимость имущества. гос пошлина при подаче иска на раздел рассчитывается от полной стоимости квартиры или от части, на которую претендует истец (от половины) ?
, вопрос №1666878, Тимофей, г. Уссурийск
8 ответов
Раздел имущества
Каким способом предотвратить притязания на раздел имущества?
Здравствуйте. Мои родители собираются разводиться. Есть квартира, которая была куплена в браке. Собственность оформлена на маму и меня по 1/2 доли у каждого. Может ли второй супруг(отец) претендовать на квартиру и на какую долю в квартире? Тк я совершенолетний, развод осуществляется просто подачей заявления загс. Когда в таком случае должен быть решен вопрос о разделе имущества? Непосредственно в процессе регистрации развода загсом или один из супругов может заявить права на раздел имущества после расторжения брака? И каким способом предотвратить притязания на раздел имущества одним из супругов(просто расписка о том, что не имеет интересов на квартиру или нотариально заверенный отказ от раздела квартиры?) Спасибо большое за ответ.
, вопрос №911215, Илья, г. Санкт-Петербург
2 ответа