8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гараж и земля - разные собственники. Согласование надстройки крыши

Здравствуйте!

Имею в собственности полуподземный отдельно стоящий гараж, торцевой к двум рядам гаражей. Гараж стоит на частной земле принадлежащей другому собственнику в нарушение всех норм и законов, но это другая история. У меняя вопрос по теме разговора. Хочу на крыше надстроить арочную крышу, какие и у кого мне нужны для этого согласования ? Нужно ли согласовывать надстройку крыши, по закону, с собственником земельного участка?

, Александр, г. Сыктывкар
Артемий Илеев
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Александр!

Согласно статье 271 ГК РФ

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Надстройку крыши согласовывать не нужно.

Если мой ответ был Вам полезен — оцените пожалуйста.

С уважением, Артемий!!!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Сыктывкар

Большое спасибо за ответ. Получается, с собственником земли ничего согласовывать не надо. А где то в иных инстанциях надо ли согласовывать эту надстройку или нет, например в отделе архитектуры или еще где?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Действительна ли дарственная на гараж и землю, если гаража нет?
Оформлена дарственная на гараж и землю. Фактически земля есть, гаража нет и небыло. Будет ли такая дарственная действительна при земельных спорах в суде?
, вопрос №2632728, Иван, г. Рязань
1 ответ
Недвижимость
Как оформить выход из ГСК, если гараж и земля в собственности?
Какие документы необходимы для выхода из гаражного кооператива. Являюсь собственником гаража и земли под ним, но состою в гаражном кооперативе. оплачиваю налоги на строение и землю, и председатель требует полной оплаты членских взносов, мотивируя тем, что земля у него в аренде и он не может исключить мой участок из общего плана. Вопрос какие документы как подать чтоб выйти с кооператива? Полагаю что будут чиниться препоны со стороны председателя и его бухгалтерии. Устав хранится у председателя. На руках членская книжка с минимумом информации. (работы по благоустройству в кооперативе — раз в год проезжает трактор чистя территорию от снега)
, вопрос №2611727, Евгений, г. Челябинск
2 ответа
Право собственности
Как правильно зарегистрировать право собственности на гараж и землю под гаражом в МКД?
Как правильно зарегестрировать право собс. на гараж и землю под гаражом в МКД?есть кадастр паспорта и на гараж и на землю с присвоением адреса путум раздела земельного уч из" МКД ,гаражи легковых автомобилей" .
, вопрос №1854791, Рустам, г. Нальчик
1 ответ
Право собственности
Как оформить в собственность гараж и землю без документов?
Здравствуйте. Хотим оформить гараж и землю в собственность. Есть документы из архива на разрешение строительства гаража. Гараж построен в 1987 году. В бти нет данных о гараже. Это не кооператив/муж утверждает/потому что не было председателя, мужу достался от отца. Но нет подтверждающих документов, куда обращаться? ,написали что начинать нужно с земли. Только у нас там смежные гаражи ( ( (
, вопрос №1734608, юлия, г. Иваново
2 ответа
Налоговое право
Платиться ли налог за продажу гаража и земли и подается 2 декларации?
Добрый день! Продала гараж и землю (1/163 доля). Гпраж в собственности с 04.07.2006г. Земля в собственности с 26.07.2013. Гараж продала за 80 000 и земю за 600 000р. Кадастровая цена земли 397 479,75 А кадастровая гаража 211 417,27 Дата продажи 18.07.2016. Нужно ли платить налог и сколько и подавать декларации на 2 объекта гараж и земля?
, вопрос №1521632, Александра, г. Москва
2 ответа