Гараж и земля - разные собственники. Согласование надстройки крыши

Здравствуйте!

Имею в собственности полуподземный отдельно стоящий гараж, торцевой к двум рядам гаражей. Гараж стоит на частной земле принадлежащей другому собственнику в нарушение всех норм и законов, но это другая история. У меняя вопрос по теме разговора. Хочу на крыше надстроить арочную крышу, какие и у кого мне нужны для этого согласования ? Нужно ли согласовывать надстройку крыши, по закону, с собственником земельного участка?

, Александр, г. Сыктывкар
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Александр!

Согласно статье 271 ГК РФ

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Надстройку крыши согласовывать не нужно.

Если мой ответ был Вам полезен — оцените пожалуйста.

С уважением, Артемий!!!

Александр
Клиент, г. Сыктывкар

Большое спасибо за ответ. Получается, с собственником земли ничего согласовывать не надо. А где то в иных инстанциях надо ли согласовывать эту надстройку или нет, например в отделе архитектуры или еще где?