Нужно ли определять доли в долевой собственности при продаже в ипотеку?

У нас с мужем дом и земля в общей долевой собственности, по 1/2 части у каждого. Т.к покупали его до замужества, решили оформить так. Сейчас продаем этот дом в ипотеку. Банк запрашивает документ о разделе долей, т.е бумагу, в которой четко будет определено,где часть мужа,а где моя...хотя продаем вдвоем одному человеку...зачем это разделение, обязательно ли его проводить и где это делают? Может быть агент банка что то путает...помогите разобраться, пожалуйста!

, Диана, г. Москва
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если у имущество находится в общей долевой собственности по 1/2 части у каждого, то уже ничего делить не надо, а если банк требует конкретный документ, то достаточно предъявить свидетельство  о государственной регистрации недвижимости выданный Россреестром, либо выписку из единого центра госреестр.