8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить отца ребенка родительских прав, если он не платит алименты и избивал меня?

Добрый вечер. У меея ситуация такая.. Отец ребенка не выплачивает алименты около 4рез месыцев, сам при этом официально работал и получал зар.плату в срок. Я с ребенком живем от него далеко, во время отпуска я сама возила ребенка на встречу с его родителями и с ним, но при этом я алименты не получала. Потом я оставила ребенка на месяц своей маме, сама уехала на работу. Он просил встречи с ребенком чтоб увезти ее к себе в гости. Мы официально не были расписаны, только ребенок к моему большему сожалению на его имени. При жизни с ним я много навиделась и настрадалась, пил бил и не помогал с ребенком. Влезал в долги не оплачивал и у меня брат деньги не отдавал. Жили в его квартире, но этом он выгонял меня с квартиры не раз, я с ребенком на руках оставалась на улице и снимала квартиры. Заявляла на него в полицию только один рах, хотя были и до этого побои. Когда заявила побои зафиксировали, но на негодо этого и первая жена тоже подавала. Сказали если еще раз заявят то его посадят. При этом штраф я заплатила сама. После этого не однократно заводил скандалы и поднимал при ребенке нож, резал куртку. Этот случай я не смогла снять и записать, но потом вывела его не заметно на разговор, где он сказал я же не на тебя нож поднял. Я сказала это тебя не оправдывает и не имеет права вообще приходить пьяным и брать в нож руки с целью порезать куртку, притом при ребенке. Он промолчал.. Сейчас он уволился с работы где своевременно получал зарплату и полном объеме и устроился на другую. На вопрос почему нет перечислений говорит я ходил к приставам спросил сделать запрос на взыскание в его контору. Приставы связывались, но конторя проигнорила запрос. Отдел кадров конторы говорит, никакого исполнительного листа он него не было,соотвественно и не было перечислений. Зарплату брал вовремя, устроен был официально. У него 2 испол.листа, есть алименты и на ребенка от первого брака. Когда спрашивала почему нет алиментов, всегда говорил незнаю, придут еще. Теперь они уволился и работает в другой организации, незнвю где. Говорит отдам документы приставам, чтоб отправили запрос на взыскание. И сам при этом пойдет в суд, потребовать встречи с ребенком через суд. И грозит мне не выездом в другой город с ребенком. Я живу в москве, работаю официально. Ребенок ходит в сад. Жилье снимаем, комнату( в соседнейкомнате живут 2 женщины. Мы живем на кухне, на большом диване. У меня вопрос может ли он как то повлиять на то что я не смогу больше работать и проживать снимать жилье в другом городе. Учитывая что у него есть собственная квартира. Помогут ди мне запись о том что он резал куртку при ребенке и зацепил палец тоже порезал, есть фото пальца.. и то что до этого уже на него заявляли. Еще он набрал кредитов и не платит их, когда брал кредит оставлял мой номер телефона. Теперь с банков и коллектора звонят мне ищут его.. и квартплата у него накопилась 20тысяч рублей. Могу ди я на него подать в суд, что без моего согласия брал кредиты в разных банках, микрозаймах и давал мой номер телефона. И могу ли я сказать в суде и предъявить запись в качестве ответа, почему я не хочу чтоб ребенок виделся с ним без моего присутствия и чтоб он не просил встречи и вообще хочу лишить его родительских прав, что потрепал мне все нервы и не дает жизни. Заранее благодарна за ваш отзыв и ответ. Надеюсь на вашу помощь!(((

14 сентября 2019, 16:11, Лилия, г. Ульяновск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.9 рейтинг

Здравствуйте,

Вы написали очень много, пока вы можете просто обратиться к приставам, если они бездействуют — написать жалобу на имя старшего пристава. Работал отец ребенка или нет, алименты платить он должен в любом случае. И у вас есть право взыскать неустойку (ст.115 СК РФ). Если же размер алиментов существенно ниже прожиточного минимума, вы можете обратиться в суд и просить взыскать алименты в твердой сумме.

Чтобы лишить отца родительских прав, нужно доказывать наличие к тому оснований. Их перечень содержится в статье 69 Семейного кодекса. Доказательствами могут быть расчет задолженности по алиментам, постановление о привлечении к ответственности за их неуплату (это возможно после неуплаты в течение 2х мес, ч.2 ст. 5.35.1 КоАП), характеристики из ДОУ, свидетельские показания…

Содействовать отцу ребенка или его родителям в общении с ребенком вы не обязаны.

С уважением, Андрей Козырев

14 сентября 2019, 16:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Дычкова
Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Исходя из вашего рассказа, я не понимаю, для чего вы вообще возите к нему ребенка. Но это ваше право.

Что касается алиментов, к приставам должны ходить вы, а не он. Он обязан предоставить сведения о смене места работы. Но взыскать алименты, если вы хотите их получать, должны помогать приставам именно вы. Необходимо обратиться к судебному приставу, который ведет ваше дело, написать заявления: о розыске счетов должника, о расчете задолженности, о направлении запросов в ПФР, ГИБДД, Росреестр.

В случае увольнения, исполнительный лист возвращается в ФССП. И судебный пристав сразу не будет искать новое место работы. Необходимо ему сообщить об известном вам месте работы должника и о необходимости направить по новому месту работы исполнительный лист.

Что касается лишения родительских прав, это не так просто сделать. Можно попробовать обратиться с заявление в суд о лишении родительских прав отца ребенка и представить суду те видеодоказательства, которые у вас есть, говорить о психическом состоянии ребенка, о том, что вы неоднократно обращались в полицию, привлечь первую его супругу к даче свидетельских показаний. В целом, необходимо разрабатывать все действия для обращения в суд с таким заявлением. Желательно обратиться за помощью юриста.

Что касается выезда ребенка за пределы города, никто вам этого не запрещает делать. Согласие отца ребенка необходимо для выезда ребенка за пределы Российской Федерации, но никак не при выезде в другой город. Вы можете спокойно арендовать квартиру где вам угодно и проживать с ребенком.

В случае его обращения с заявлением об определении порядка общения с ребенком, также можете возражать на его требования в суде, в связи с его аморальным поведением и случаями, указанными выше.

Что касается кредиторов. В суд на него вы подать не можете. Он давал ваш номер телефона кредиторам как номер контактного лица, а именно номер гражданской супруги. Кредитные обязательства вас никаким образом не касаются. А вот отказаться от общения с кредиторами вы можете вполне. Для этого необходимо написать отказ от взаимодействия. После чего все действия со стороны кредиторов будут незаконны.

И не слушайте его бред о всяческих запретах, касающихся вашего проживания с ребенком. Действуйте в соответствии с Законом. Привлекайте к помощи юриста и все вопросы будут решены

15 сентября 2019, 05:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно лишить отца ребенка родительских прав, если ребёнок его не знает и он воспитанием ребёнка не занимается?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно лишить отца ребенка родительских прав, если ребёнок его не знает и он воспитанием ребёнка не занимается?ребёнку 11 лет, но платит алименты 2 года по 650р.
02 января 2020, 00:34, вопрос №2635237, яна, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав, если он не принимает участия в воспитании ребенка?
Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав, если он не принимает участия в воспитании ребенка, дочь его не знает даже, алименты платить начал после второго суда по клиентам, было изменение в первоначальном решении, до этого было решение суда, но не платил. На момент рождения ребенка он находился в колонии?
21 марта 2019, 12:32, вопрос №2298765, Анна, г. Киров
2 ответа
Семейное право
Как лишить отца ребенка родительских прав, если есть судимость?
Хочу лишить отца ребенка родительских прав. Мы не расписаны и в свидетельстве о рождении он не вписан. Сейчас идут суды к него за повторное вождение в нетрезвом виде с лишенными правами. Решения суда не было. Но предположительно это уголовное дело, так как это повторное вождение в нетрезвом виде с дтп. Может ли это послужить причиной лишения родительских прав?
11 января 2019, 16:12, вопрос №2221308, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли лишить отца ребенка родительских прав, если в течении 6 лет он не платит алименты?
Можно ли лишить отца ребенка родительских прав, если в течении 6 лет он не платит алименты и ни как не участвует в жизни ребенка? Сейчас находится в тюрьме.
25 марта 2016, 09:11, вопрос №1194957, Ксения, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Имею ли я право лишить отца ребенка родительских прав из-за неуплаты алиментов?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПОДСКАЖИТЕ, ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ЛИШИТЬ ОТЦА РЕБЕНКА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ИЗ-ЗА НЕУПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ?СПАСИБО.
28 июля 2015, 06:48, вопрос №920848, ОЛЬГА, г. Саранск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2019