8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае неявки наследника-инвалида к нотариусу завещаемое имущество останется мне?

Здравствуйте! Мой отец оставил мне завещание на 1/2 квартиры. У меня есть родной брат инвалид, когда умерла мама я отказалась от половины квартиры уступила брату. Отец сказал что завещает свою половину квартиры мне, он так и сделал. Но по закону инвалиду положено половина от завещания. Он не выходит из квартиры(у него проблемы с головой: голоса, страхи и т.д), отказывается давать свои Документы для вступления в наследство.

Вопрос: В случае неявке его к нотариусу завещаемое имущество останется мне? Что делать в такой ситуации?

14 сентября 2019, 16:06, Валерия, г. Воронеж
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

С формальной точки зрения Ваш брат, если проживает в данной квартире, уже считается принявшим наследство (статья 1152 Гражданского Кодекса РФ), его доля принадлежит ему вне зависимости от регистрации имущества. Поэтому лучше оформить всё как положено, пригласив нотариуса на дом для проверки всех обстоятельств завещания имущества и оформления необходимых документов, об этом можно договориться, обратившись к нотариусу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

14 сентября 2019, 17:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Валерия. По существу Вашего вопроса поясняю: нет, наследник имеющий право на обязательную долю не может быть лишен право на наследство. И даже в случае пропуска данного срока, он в силу тяжелого заболевания Вашего брата подлежит восстановлению.

Рекомендую Вам обратиться к нотариусу и сообщить об обстоятельствах. Нотариус может осуществить выезд и принять заявление о вступлении в наследство по месту жительства наследника (выезд на дом).

Но Вы говорите он не вменяемый, в таком случае нотариус обязан будет сообщить о наследнике органам опеки и попечительства для защиты его интересов.

У Вашего брата есть опекун?

14 сентября 2019, 17:07
0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Воронеж
Опекуна у него нет. Он не пустит домой нотариуса. Я приношу ему еду. Он не даёт Документы, не пускает домой нотариуса, теоретически он вменяем и переодически ездите на лечение(сейчас перестал ездить). Какой вариант вы бы посоветовали? Не сообщая в соответствующий орган о его болезни
14 сентября 2019, 17:21

Ситуация действительно не простая. Рекомендую Вам просто подать заявление о вступлении в наследство как наследник по закону и по завещанию. Если нотариус не знает о Вашем брате, то можете ему об этом не сообщать и на этом все. Выйдет шестимесячный срок вступления в наследство, нотариус Вам выдаст свидетельства о праве на наследство. Других вариантов не вижу.

Если Ваш брат не подаст заявление о вступлении в наследство в течении шести месяцев, то срок будет упущен. Вы говорите он вменяемый, значит недееспособным его не признавали.

14 сентября 2019, 18:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Я наследник, Нотариус скрыл имущество наследодателя, планирую обратиться в суд с иском о том что бы найти имущество наследодателя
Я наследник, Нотариус скрыл имущество наследодателя, планирую обратиться в суд с иском о том что бы найти имущество наследодателя
11 марта, 09:23, вопрос №3005048, сергей михайлович, г. Тольятти
1 ответ
Наследство
Кто из названных лиц получит имущество, оставшееся после смерти Иванова и какова доля каждого из наследников?
За оформлением наследственных прав на имущество умершего гражданина Иванова обратились родственники, среди которых: 1) брат – инвалид 2 группы, проживавший совместно с Ивановым до его смерти в квартире Иванова 2) жена и их совместные дети Зоя и Ярослав 3) бывшая жена и сын от первого брака Руслан, а также дочь бывшей жены Таисия, которую он воспитывал с малолетства Кто из названных лиц получит имущество, оставшееся после смерти Иванова и какова доля каждого из наследников?
05 ноября 2020, 14:34, вопрос №2904122, Алексей, г. Томск
1 ответ
Наследство
Если наследник умер раньше завещателя, то имеет ли право сын наследника претендовать на имущество?
Здравствуйте. Такая ситуация - было завещание на дом. Но наследник умер раньше завещавшего. Родственников у завещавшего не было. Имеет ли право сы умершего наследника претендовать на завещанное имущество если текст завещания не изменён.
10 октября 2019, 18:38, вопрос №2544669, Илья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Раздел машины пополам в случае, если наследников двое
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, является ли машина имуществом, которое приходится делить пополам, в случае если наследника двое? Хотели написать всё на одного человека, но нотариус сказала, что машину на одного нельзя, только на пополам. Спасибо за ответ.
14 августа 2017, 15:32, вопрос №1723883, Елена, г. Екатеринбург
12 ответов
Наследство
В какие сроки должны быть оформлены документы в случае отказа наследника от наследства?
Добрый день. Прошу помощи в решении следующих вопросах при следующей ситуации: После смерти бабушки осталась квартира, завещания нет. Наследники первой очереди - два сына: М (умер) и Ю (прописан в квартире). Наследники второй очереди: двое внуков (дети М) и внучка (дочь Ю). Трое внуков хотят сохранить квартиру и оформить право собственности в соответствующих долях. Вопрос 1: если Ю не планирует заявляться или в течении 6-ти месяцев не заявится на наследство может ли дочь Ю или супруга Ю одновременно с наследниками первой очереди по праву представления - детьми М подать заявление нотариусу о принятии наследства? Вопрос 2: как и в какие сроки должно быть оформлены документы в случае отказа наследника от наследства в пользу другого наследника и документы необходимые для этого? Вопрос 3: каким образом, дочь Ю может стать наследником вместо Ю ? Заранее благодарю за консультацию
29 марта 2016, 15:59, вопрос №1200126, Ольга, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2019