На какую сумму алиментов я могу претендовать, если бывший муж работает на полставки?

Здравствуйте, бывший муж работает на полставки, в справке ндфл доход за месяц составляет 4800, скажите на какую сумму алиментов я могу претендовать? 20% от 4800 рублей? Или можно как то решить через суд чтоб он платит фиксированную сумму в размере прожиточного минимума?

, Анна, г. Самара
Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна! В соответствии со статьей 91 Семейного кодекса РФ размер алиментов на бывшего супруга определяется в судебном порядке. При этом суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей выплате ежемесячно.

Однако, при определении размера алиментов суд исходит из материального (размер дохода) и семейного положения (наличие лиц на иждивении и т.д.) бывших супругов.

Из Вашего обращения не ясно, обладаете ли Вы правом на получение алиментов от бывшего супруга, поскольку таким правом можно обладать только в определенных законом случаях. Эти основания перечислены в статье 90 Семейного кодекса РФ (беременность бывшей супруги, нетрудоспособность супругов, достижение пенсионного возраста и другие).

Необходимо учесть, что право на получение алиментов от бывшего супруга можно реализовать только в том случае, если он обладает необходимыми для этого средствами.

Анна
Клиент, г. Самара
У нас с ним общий ребёнок

По общему правилу правом на алименты от бывшего супруга Вы обладаете до достижения ребенком трехлетнего возраста. Суд при определении размера алиментов будет исходить формально из официальных документов о заработной плате Вашего бывшего супруга.

Если бы Ваш супруг не имел официального дохода, то возможно было бы взыскать с него алиментный долг по прожиточному минимуму.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Если заключить соглашение об уплате алиментов не удается, то получатель вправе обратиться в суд о вынесении приказа в отношении родителя ребенка. Минимальный размер определяется судом исходя из сведений о трудоустройстве ответчика.

Если официальный заработок установлен и имеет регулярный характер, то суд выносит решение о взыскании сумм на содержание ребенка, величина которых будет составлять 1/4, 1/3, 1/2 от официального дохода родителя на одного, двух или трех детей соответственно.

При вынесении решения о взыскании алиментов с родителя, имеющего официальный доход и работающего на полную ставку, представленные к рассмотрению доходы не могут быть менее минимального размера оплаты труда в России.

Т.е. работодатель не вправе выплачивать зарплату менее установленной величины, и минимальный размер алиментов будет исчисляться в процентном соотношении к МРОТ по стране, который в 2019 году составляет 11 280 рублей (при работе на полную ставку). Если взыскателю не удастся доказать суду наличие иных доходов у родителя ребенка, минимальный размер алиментов рассчитают по формуле МРОТ минус НДФЛ 13% поделенное на количество детей. Таким образом минимальные алименты составят (ежемесячно):

2 453,40 руб. на одного ребенка;
3 271,20 руб. на двоих детей;
4 906,80 руб. на троих и более детей.
Но и эта сумма может быть уменьшена, если у ответчика есть другие иждивенцы или он является инвалидом.

Размер алиментов, взыскиваемых с работающего родителя, определяется судом на основании официального документа о доходах, в котором доход не может быть меньше МРОТ.

Анна
Клиент, г. Самара
То есть максимальная сумма алиментов составит 2453 рублей? У нас один ребёнок. Официально он получает 4800, устроен на полставки. На самом деле его зарплата составляет 30-35 тысяч. Но это все не официально