8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую сумму алиментов я могу претендовать, если бывший муж работает на полставки?

Здравствуйте, бывший муж работает на полставки, в справке ндфл доход за месяц составляет 4800, скажите на какую сумму алиментов я могу претендовать? 20% от 4800 рублей? Или можно как то решить через суд чтоб он платит фиксированную сумму в размере прожиточного минимума?

, Анна, г. Самара
Елена Наймушина
Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна! В соответствии со статьей 91 Семейного кодекса РФ размер алиментов на бывшего супруга определяется в судебном порядке. При этом суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей выплате ежемесячно.

Однако, при определении размера алиментов суд исходит из материального (размер дохода) и семейного положения (наличие лиц на иждивении и т.д.) бывших супругов.

Из Вашего обращения не ясно, обладаете ли Вы правом на получение алиментов от бывшего супруга, поскольку таким правом можно обладать только в определенных законом случаях. Эти основания перечислены в статье 90 Семейного кодекса РФ (беременность бывшей супруги, нетрудоспособность супругов, достижение пенсионного возраста и другие).

Необходимо учесть, что право на получение алиментов от бывшего супруга можно реализовать только в том случае, если он обладает необходимыми для этого средствами.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Самара
У нас с ним общий ребёнок

По общему правилу правом на алименты от бывшего супруга Вы обладаете до достижения ребенком трехлетнего возраста. Суд при определении размера алиментов будет исходить формально из официальных документов о заработной плате Вашего бывшего супруга.

Если бы Ваш супруг не имел официального дохода, то возможно было бы взыскать с него алиментный долг по прожиточному минимуму.

Консультация юриста бесплатно
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Если заключить соглашение об уплате алиментов не удается, то получатель вправе обратиться в суд о вынесении приказа в отношении родителя ребенка. Минимальный размер определяется судом исходя из сведений о трудоустройстве ответчика.

Если официальный заработок установлен и имеет регулярный характер, то суд выносит решение о взыскании сумм на содержание ребенка, величина которых будет составлять 1/4, 1/3, 1/2 от официального дохода родителя на одного, двух или трех детей соответственно.

При вынесении решения о взыскании алиментов с родителя, имеющего официальный доход и работающего на полную ставку, представленные к рассмотрению доходы не могут быть менее минимального размера оплаты труда в России.

Т.е. работодатель не вправе выплачивать зарплату менее установленной величины, и минимальный размер алиментов будет исчисляться в процентном соотношении к МРОТ по стране, который в 2019 году составляет 11 280 рублей (при работе на полную ставку). Если взыскателю не удастся доказать суду наличие иных доходов у родителя ребенка, минимальный размер алиментов рассчитают по формуле МРОТ минус НДФЛ 13% поделенное на количество детей. Таким образом минимальные алименты составят (ежемесячно):

2 453,40 руб. на одного ребенка;
3 271,20 руб. на двоих детей;
4 906,80 руб. на троих и более детей.
Но и эта сумма может быть уменьшена, если у ответчика есть другие иждивенцы или он является инвалидом.

Размер алиментов, взыскиваемых с работающего родителя, определяется судом на основании официального документа о доходах, в котором доход не может быть меньше МРОТ.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Самара
То есть максимальная сумма алиментов составит 2453 рублей? У нас один ребёнок. Официально он получает 4800, устроен на полставки. На самом деле его зарплата составляет 30-35 тысяч. Но это все не официально
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Порядок начисления алиментов в случае, если бывший муж работает вахтовым методом
Бывший муж работает вахтовым методом 2 месяца работает полгода может не работать соответственно алименты начисляются когда он работает во всё остальное время не алименты не задолженность не идет Что делать в этом случае
, вопрос №2437895, ЛЮБОВЬ, г. Новосибирск
3 ответа
Алименты
Какая сумма алиментов будет выплачиваться, если бывший муж работает неофициально?
Если бывший муж работает не официально, в центре занятости на учёте не стоит, сколько я могу рассчитывать алиментов на троих детей?
, вопрос №2216755, Ангелина Паршина, г. Рязань
2 ответа
Алименты
Могу ли я подать на алименты по прожиточному минимуму, если бывший муж работает официально?
Доброе утро. Хочу узнать, могу ли я подать на алииенты по прожиточному минимуму, если бывший муж работает официально? И что я еще могу от него потребывать? Живу с ребенком на сьемной квартире, финансов котегорически не хватает
, вопрос №1886034, Светлана, г. Москва
4 ответа
Алименты
На какую сумму алиментов могу рассчитывать, если муж официально не работает?
11.09.2010 года мы с мужем поженились. В 2012 году у нас родился первый ребенок (4 года), летом 2016 - второй (7 месяцев). Неделю назад мы обоюдно пришли к решению, что дальнейшее продолжение брачных отношений между нами невозможно. Совместно нажитого имущества не имеем, спора о дальнейшем месте проживания детей нет (оба остаются со мной). Я собираюсь подавать заявление на развод и алименты. Подскажите, как это сделать правильно, с теми условиями, что: 1. У мужа есть еще старший сын (10 лет), рожденный от другой женщины вне брака, алименты официально не выплачивает, но деньгами помогает. 2. Я в данный момент не работаю, поскольку маленький ребенок. (С прежнего места работы официально ушла в декрет, затем уволили в связи с ликвидацией организации.) Слышала, что в таком случае имею право на взыскание алиментов не только на детей, но и на себя. Так ли это? 3. Муж официально нигде не работает, т.е. не имеет официальных доходов, с которых будут взыскиваться алименты. На какую сумму алиментов я могу рассчитывать и как правильно составить исковое заявление в суд?
, вопрос №1510798, Екатерина, г. Красноярск
4 ответа
Алименты
Как увеличить сумму алиментов на ребенка, если бывший муж работает неофициально?
Здравствуйте! Мы развелись 2 года назад за данное время бывший муж выплачивает ежемесячно 2750. Но он получает неофицыально намного больше, чем офицыально. Ребёнок болеет. Все чеки на лечение имеются.Он ничем не помогает , кроме этой суммы. В браке приобретена квартира и выделен земельный участок (как молодой семье) и мы с ним оба собственники, но плачу одна квартплату. Хотелось бы знать: можно хоть что то от него получать ребёнку, кроме 2700... Это же смешно, не одеть,не обуть и не то, что прокормить ребёнка на эти деньги. Спасибо
, вопрос №1252780, Анна, г. Малая Вишера
1 ответ