Временная отсрочка от армии при поступлении в военный ВУЗ

Добрый день. Сын заканчивает обучение в колледже. 30 июня 2020 года заканчивается отсрочка от армии, но он хочет поступать в военный ВУЗ. Может ли он воспользоваться временной отсрочкой при поступлении в военный ВУЗ.

, Наталья, г. Воркута
Анастасия Хадеева
Юрист, г. Барнаул

Уважаемая Наталья,

На основании ФЗ №53 " О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Наталья
Клиент, г. Воркута

Это я знаю, но вопрос в другом. После окончания колледжа и получения диплома, он может получить временную отсрочку на поступление в военный ВУЗ.

Вторая отсрочка от армии после колледжа, согласно действующему законодательству, невозможна. Однако имеются юридические тонкости, которые позволяют поступать после колледжа в ВУЗ.

Претендовать на вторую отсрочку после колледжа можно при соблюдении следующих условий:

обучение в ВУЗе на стационаре за счет бюджетных средств;
учебное заведение имеет государственную аккредитацию;
после 4-х лет обучения, получения степени бакалавра, студент должен поступить в магистратуру;
высшее образование должно быть первым;
поступление в магистратуру осуществляется в год окончания бакалавриата.
Если ученики идут учиться в колледж, техникум после 9 классов, реализовать право на отсрочку должны до 20 лет. Поскольку обучение длится 4 года, молодые люди успевают получить диплом до 18-19 лет.

Для лиц, что были зачислены в колледж в 2019 году, действует иное правило. До окончания учебы их не призовут, но после окончания учебного заведения вторая отсрочка предоставляться не будет. То есть, после школы нужно сразу поступать в ВУЗ, если планируется получить высшее образование. При поступлении после колледжа на законных основаниях отсрочка не предоставляется.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день. Сын заканчивает обучение в колледже. 30 июня 2020 года заканчивается отсрочка от армии, но он хочет поступать в военный ВУЗ. Может ли он воспользоваться временной отсрочкой при поступлении в военный ВУЗ. Он и так поступит. При поступлении в военный вуз курсанты военных вузов не служат срочную службу, они  с 3-го курса подписывают военный контакт, и обучение в военном вузе зачисляется в общий воинский стаж.