Могу ли я оспорить или уменьшить долг за квартиру после смерти отца?

Долг за приватизированной квартир

Могу ли я оспорить или уменьшить долг после смерти отца и как мне это сделать я осталась одна

, Алена, с. Коркмаскала
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Для урегулирования вопроса Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с просьбой заключить соглашение о реструктуризации задолженности и возможностью отказа от начисления пени в связи со сложным финансовым положением.  Основанием для заключения могут выступать личные и (или) семейные обстоятельства, препятствующие своевременному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Между тем заключение соглашения — это лишь право управляющей организации, а не обязанность. Если долг большой, то Ваша просьба о рассрочке может быть отклонена.

Проверьте начисления и расчет пени (при наличии). Суммы могут быть некорректными, рассчитанными в пользу управляющей организации.