8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Останется ли на мне задолженность при выписке из квартиры с долгами, при том что собственник не я

Доброго времени суток, ситуация следующая:

Я выписываюсь из квартиры с задолженностью, но собственником в ней я не являюсь - в ней проживает мать (она собственник). За мной числятся исполнительные производства по задолженности на квартиру из которой я выписываюсь. Вопрос: Останутся ли на мне задолженности за квартиру из которой я выписываюсь? Прописываюсь в другую квартиру

, Вадим, г. Красноярск
Анжелика Арасланова
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день.

Законодательством предусмотрена возможность предьявления исковых требований о взыскании задолженности по оплате не только к собственнику жилого помещения, но и к его членам семьи, зарегистрированным в жилом помещении в установленном порядке.

В силу ч.3 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, факт снятия с регистрационного учета по месту жительства позволит решить проблему только в отношении «будущих начислений». Задолженность за период регистрации в квартире будет числиться за Вами.

По итогам снятия с регистрационного учета желательно уведомить управляющую организацию о данном обстоятельстве и о необходимости внесения изменений в лицевой счет квартиры.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Да, задолженность останется. Ведь она взыскана за прошлое время, когда вы были здесь прописаны. Ведь в исполнительном листе который у пристава ничего не изменится.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Должен ли работодатель выдать справку о том что работник не получает ежемесячное пособие на ребёнка до 1, 5
Должен ли работодатель выдать справку о том что работник не получает ежемесячное пособие на ребёнка до 1,5 лет, справку о том что работник не получал единовременную выплату рождения ребёнка и справку о том что работник не находится в отпуске по уходу за ребёнком при срочном трудовом договоре
, вопрос №3015038, зарина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Нужна ли какая то справка о том, что административное не исполняется?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Должнику 22.03.2019 дали административное наказание за неуплату алиментов - 30 часов обязательных работ. Он даже не явился к ним. Через месяц уже год пройдёт. Что с этим делать ? Ждать 22.03 и подавать на уголовное ? Нужна ли какая то справка о том, что административное не исполняется ?
, вопрос №2686440, Екатерина, г. Тюмень
4 ответа
Семейное право
Возможно ли составить брачный договор о том, что муж не будет претендовать на квартиру, купленную в браке?
Здравствуйте. Возможно ли составить брачный договор о том, что муж не будет претендовать на квартиру , купленную в браке ? Квартира оформлена на жену. Может ли муж по брачному договору передать квартиру жене без выделения доли мужа?
, вопрос №2532036, Т аня, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Необходима ли справка от супруги о том, что она не против продажи квартиры родителей?
Здравствуйте! Необходима ли справка от супруги о том что она не против продажи квартиры родителей, приобретённой до свадьбы? Была перепланировка после моей свадьбы. Говорят что нужна. Я не сильно ПОКА в этом понимаю. Но, похоже на то, что хотят выудить денег за очередную справку.
, вопрос №1743802, Юрий, г. Невинномысск
2 ответа
Уголовное право
Может ли суд вынести решение о том, что подсудимый не может покинуть свой город три года?
может ли суд вынести решение о том что подсудимый не может покинуть свой город три года и штраф ??? может ли суд вынести решение о том что подсудимый не может покинуть свой город три года и штраф ?
, вопрос №1672071, Леонид, г. Челябинск
1 ответ