Как оставить квартиру за собой, если она оформлена на супруга

Я в браке, имеем совместного ребенка. Квартира приобретена в браке, но владелец супруг. Прописаны все трое. Каким образом можно оформить квартиру на меня но трак чтоб при разводе он на нее не имел прав.

, Наталья, г. Петрозаводск
Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Если нет цели сделать это втайне от супруга — заключите брачный договор, в котором он откажется от своей доли в квартире в случае развода. Во всех иных случаях супруг будет иметь право на 1/2 часть квартиры, как и Вы впрочем.

Денис Ершов
Юрист

Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N
15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о
расторжении брака» гласит, что общей совместной собственностью супругов,
подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое
ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу норм
гражданского законодательства может быть объектом права собственности
граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было
приобретено или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным
договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Таким образом Вам необходимо убедить супруга заключить брачный договор, в котором постарайтесь прописать свои условия.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Письменное соглашение о разделе имущества Вы можете его подписать не расторгая брак.