8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если в 2018 году долю подарили маме?

Квартира у жены и сына в долевой собственности более 5 лет. Жена в 2018 по договорударения свою долю подарила своей маме. Вопрос сейчас продаем квартиру будем ли платить налог с продажи. Мама пенсионер и инвалид 2 группы.Спасибо!

14 сентября 2019, 11:04, Андрей, г. Чита
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Андрей. Продажа доли квартиры, принадлежащей сыну не будет облагаться НДФЛ.

Продажа доли квартиры мамы будет облагаться на тех же основаниях, что и других налогоплательщиков. ст. 220 НК РФ предоставляет право на имущественный налоговый вычет при продаже жилья в размере 1 000 000 руб. В случае продажи этой доли квартиры по одному договору купли-продажи, этот вычет будет делиться и составлять соответственно 500 000 руб.

В случае продажи квартиры по разным договорам купли-продажи (сын продаёт свою долю по одному договору, мама по другому), этот вычет будет предоставляться маме в полном размере, т.е. 1 000 000 рублей.

14 сентября 2019, 15:27
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Чита
Если по разным договорам продавать стоимость вдоль может быть разная? И как тогда сумма налога будет рассчитываться?
15 сентября 2019, 00:59
Если по разным договорам продавать стоимость вдоль может быть разная? И как тогда сумма налога будет рассчитываться?

Андрей

Андрей, добрый день! Да, стоимость может быть разная. Налоговая база будет определяться либо исходя из стоимости указанной в договоре либо от 70% кадастровой стоимости доли если цена в договоре будет менее 70% КС.

16 сентября 2019, 06:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Прошу ответить Вас на вопрос нужно ли платить налог за квартиру если, квартира в собственности меньше года, но перешла она от человека умершего 4 года назад
Добрый день. Прошу ответить Вас на вопрос нужно ли платить налог за квартиру если, квартира в собственности меньше года, но перешла она от человека умершего 4 года назад. Сейчас наследник хочет продать ее.
11 июля, 08:54, вопрос №3067346, Яна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог на квартиру, если собственник несовершеннолетний?
Нужно ли платить налог на квартиру,если собственник несовершеннолетний,и по какому тарифу рассчитываеться
31 августа 2019, 09:38, вопрос №2492457, Светлана Журавлева,
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог на землю, если арест был наложен при банкротстве?
Добрый вечер! Нужно ли платить налог на землю,если арест был наложен при банкротстве .В результате чего сделку купли-продажи признали недействительной?Как можно в данном случае применить(ограничительные требования относятся к текущим и они должны предъявляться в конкурсном производстве для учёта в качестве текущих платежей третьей очереди?
20 января 2019, 18:30, вопрос №2231121, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже?
Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже? Будетли олагаться налогом в 13% при продаже квартиры: которая стоит 2,5 млн руб, находится в собственности менее 1 года, не является единственным жильём и в течении этого же календарного года покупается другая квартира, стоимостью более проданой.
03 ноября 2018, 16:22, вопрос №2155404, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог за квартиру, если ее подарила родная сестра бабушки?
Нужно ли платить налог на доходы физических лиц за квартиру, полученную по договору дарения, если ее подарила родная сестра бабушки? И есть ли разница между договором дарения и дарственной в части налогообложения для одаряемого?
18 апреля 2017, 12:54, вопрос №1612458, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2019