Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если в 2018 году долю подарили маме?

Квартира у жены и сына в долевой собственности более 5 лет. Жена в 2018 по договорударения свою долю подарила своей маме. Вопрос сейчас продаем квартиру будем ли платить налог с продажи. Мама пенсионер и инвалид 2 группы.Спасибо!

, Андрей, г. Чита
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

  Здравствуйте Андрей. Продажа доли квартиры, принадлежащей сыну не будет облагаться НДФЛ.

   Продажа доли квартиры мамы будет облагаться на тех же основаниях, что и других налогоплательщиков. ст. 220 НК РФ предоставляет право на имущественный налоговый вычет при продаже жилья в размере 1 000 000 руб. В случае продажи этой доли квартиры по одному договору купли-продажи, этот вычет будет делиться и составлять соответственно 500 000 руб.

   В случае продажи квартиры по разным договорам купли-продажи (сын продаёт свою долю по одному договору, мама по другому), этот вычет будет предоставляться маме в полном размере, т.е. 1 000 000 рублей.

Андрей
Клиент, г. Чита
Если по разным договорам продавать стоимость вдоль может быть разная? И как тогда сумма налога будет рассчитываться?

Андрей

Андрей, добрый день! Да, стоимость может быть разная. Налоговая база будет определяться либо исходя из стоимости указанной в   договоре либо от 70% кадастровой стоимости доли если цена в договоре будет менее 70% КС.