Покупка дачного участка гражданином Германии

Добрый день! Может ли гражданин Германии купить в долевую собственность дачный участок в подмосковном СНТ? Может ли он сделать это не приезжая на сделку, но через посредника по доверенности?

, Татьяна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Статья 15 ЗК РФ содержит запрет следующего характера:

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации .

Московская область в данный перечень не включена, соответственно, запрета на приобретение участка нет.

Гражданин вправе выдать доверенность любому лицу на представление его интересов при совершении сдлеки. Его обязательное присутствие не требуется.