Могут ли сыновья наследодателя претендовать на квартиру, завещанную правнуку?

Бабушка 80 лет, хочет составить завещание, в котором будет указано,что квартира ( находящаяся в ее собственности 1/1 ) переходит по наследству правнуку 1год и 5 месяцев, при этом она имеет двух взрослых детей ( детям более 40 лет)

Вопрос: при вступлении завещания в силу, могут ли квартиру отсудить ее сыновья?

, Ольга, г. Москва
Мария Лушникова
Юрист, г. Обнинск

Если бабушка составит завещание и оно не будет оспорено в суде, то её дети смогут получить в квартире лишь обязательную долю, при условии, что на день смерти они будут нетрудоспособными (ст. 1149 ГК РФ)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если в суде смогут доказать что бабушка не понимала что подписывает. Для этого в суде надо будет просить провести посмертную судебно-психиатрическую посмертную экспертизу по имеющимся документам бабушки. Ст. 177 ГК РФ