Обязан ли работодатель оплатить мне время, которое я провела на медицинском осмотре?

Работаю на предприятии общепита, на стабильном графике 5/2, где суббота, воскресенье выходные, плановый медицинский осмотр от предприятия проходил в часы моей рабочей смены, в будний день. Обязан ли работодатель, оплатить мне часы, которые я провела на медицинском осмотре, согласно моему часовом тарифу?

, Наталья Валерьевна, г. Ижевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На время медосмотра оплата труда сохраняется.

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с Трудовым Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 185 ТК РФ).

Поскольку Вы — работник общепита, то Вы проходите обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

Время нахождения в клинике по причине прохождения осмотра — уважительная причина отсутствия на работе.

С уважением,