Как получить аттестат в 20 лет, если закончил 8 классов?

Я окончил 8 классов, так как не мог уже терпеть школу. Сейчас мне 20 и нужен аттестат.

Выдадут ли мне его со школы теперь?

, Мурад, г. Махачкала
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выдадут, если закончите школу.

Чтобы получить аттестат об основном общем образовании, небходимо пройти итотовую государственную аттестацию, т.е. сдать ОГЭ.

Для сдачи ОГЭ нужно пройти промежуточную аттестацию, для чего следует поступить в школу.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58, 59, 60, 67).

Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющим в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21).

Простыми словами, нужно выполнить учебный план, чтобы получить нужный Вам документ.

С уважением,