Ндфл с продажи дачного участка с построенным домом

Доброе утро. Я продаю дачный участок с построенным домом. Участок- земли нас.пунктов- для садоводства. Участок куплен в июне 2014, дом построен и зарегистрирован по декларации в августе 2016. Должна ли я буду заплатить НДФЛ?

Уточнение от клиента
а если в договоре купли- продажи цена за дом будет указана 1 000 000 руб, можно воспользоваться имущественным вычетом ( в размере 1 000 000) и тогда налогооблагаемая база будет 0 и ндфл платить не надо будет?
, Наталия, г. Орел
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.

Таим образом придется платить налог за дом, за землю нет. Все зависит от даты регистрации права собственности в Росреестре.

Да, вычетом так же можете воспользоваться в размете 1 млн руб. Если в договоре цена дома будет меньше 1 млн или 1 млн, тогда налог не будете платить.

Наталия
Клиент, г. Орел
спасибо