Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размен квартиры после развода

Квартира куплена в браке, у каждого 1/2 доли собственности. Хочу сделать размен квартиры после развода, который был осуществлён ещё несколько лет назад, БЖ проживает в квартире, БМ живет в другом месте (сначала снимал квартиру, теперь временно живет на квартире у родителей). Купить другую квартиру не имеет возможности. В то же время, спорная квартира (где имеет 1/2 доли) по площади и элитности такова, что легко позволяет разменять ее на две 2-комнатных квартиры среднего ценового сегмента, либо на две 1-комнатные квартиры элитного сегмента (новостройки).

БЖ против любого размена квартиры после развода, проживает в ней с малолетним общим ребенком.

Как можно заставить (или какие методы можно использовать), чтобы всё-таки разделить жилье, т.к. жильё просто крайне необходимо (примечание: по сути, спорная квартира приобретена на средства, заработанные БМ, а БЖ никогда не работала, просто находилась в браке с ним).

По суду удалось добиться только определения порядка пользования квартирой - суд определил одну изолированную комнату для БМ, одну - для БЖ, остальное - в общее пользование.

08 октября 2013, 17:49, Аркадий, г. Екатеринбург
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Аркадий, направьте БЖ письменное уведомление заказным письмом о том. что предлагаете ей выкупить вашу долю за такую-то цену в соответствии со ст. 250 ТК РФ — преимущественное право выкупа. Создайте реальную видимость того, что собираетесь продать свою долю третьим лицам, если она не выкупит. Я так понимаю, что средств у неё для этого нет. Можно даже по приводить в квартиру интересующихся покупателей. Возможно после этого, БЖ задумается, стоит ли разменять квартиру после развода и жить одной или с подселением непонятно с кем.

Будут вопросы — обращайтесь

10 октября 2013, 21:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как начать размен квартиры после развода, если бывший муж препятствует?
С бывшим мужем имеем по 1/2 доли в четырехкомнатной квартире,развод оформлен,с чего начать размен квартиры если он препятствует ?Зарание спасибо!
19 сентября 2019, 08:43, вопрос №2516312, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
Вправе ли я претендовать на размен квартиры при разводе?
Здравствуйте. Моя свекровь 10 лет назад получила трехкомнатную квартиру как очередник на себя и двоих сыновей (мой муж и его брат). В то время оба сына отказались от участия в приватизации, уже будучи совершеннолетними и вся квартира приватизирована на мою свекровь. Сейча в этой квартире помимо свекрови, ее сыновей (один из которых мой муж) и ее отца прописаны двое моих сыновей (ее внуки). Могу ли я претендовать на размен квартиры при разводе?
05 июня 2016, 12:23, вопрос №1275151, Людмила, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я претендовать на размен квартиры при разводе?
Здравствуйте. Моя свекровь 10 лет назад получила трехкомнатную квартиру как очередник на себя и двоих сыновей (мой муж и его брат). В то время оба сына отказались от участия в приватизации, уже будучи совершеннолетними и вся квартира приватизирована на мою свекровь. Сейча в этой квартире помимо свекрови, ее сыновей (один из которых мой муж) и ее отца прописаны двое моих сыновей (ее внуки). Могу ли я претендовать на размен квартиры при разводе?
05 июня 2016, 12:08, вопрос №1275153, Людмила, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Каковы условия размена квартиры после развода, если скоро ипотека будет погашена?
Добрый день. Разошлись с женой , квартира в ипотеке...думаем закрывать ипотеку и разменивать квартиру....моя доля 1/4... на днях развод... такой вопрос- не останусь ли я без доли после развода или ...не сможет ли она продать свою долю без моего ведома? Заранее спасибо! Или есть смысл перенести бракоразводный процесс?
13 ноября 2015, 10:33, вопрос №1038929, денис, г. Ижевск
2 ответа
Все
Размен квартиры после развода
Мы с женой в разводе ,я с сыном прописан у моей матери.Сыну 1,5 года,суд оставил с матерью. Фактически сын жил в семье жены с рождения в посёлке городского типа,жена прописана у родителей.Сейчас жена хочет разменять квартиру,квартира 4 комнатная.Собственник квартиры моя мать.Имеет ли право моя бывшая жена на размен квартиры?
31 августа 2014, 16:12, вопрос №545131, смирнов владимир, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 27.03.2014