8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как увеличить обязательную долю наследства?

Как увеличить обязательную долю наследства

По завещанию все имущество умершего завещано на его дочь. Но у него есть мать пенсионер и инвалид. Ей положена 1/4 его имущества. Может ли она увеличить свою долю в наследстве.

, александра, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Александра, добрый вечер!

ГК РФ устанавливает, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п.1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Иного размера обязательной доли ГК РФ не предусматривает.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Халимат Гулиева
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, она может получить только долю, предусмотренную законом, если только не будет оспорено завещание.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Отказ от обязательной доли наследства путем оформления договора дарения
Возможен отказ наследника с обязательной долей наследства (ст.1149 ГК) путем составления Договора дарения в пользу основного наследника по завещанию ? Получается безусловный отказ оформляется не заявлением от отказе (ст.1159 ГК), а договором дарения. Даритель - наследник с обязательной долей. Предмет договора - доля 1/2 в наследстве (недвижимость). Практика ?
, вопрос №2419654, Вячеслав, г. Москва
8 ответов
Наследство
Как быть, если обязательная доля наследства не оформлена?
Добрый день! Одна доля в квартире по завещанию 7/9, оформлено свидетельство гос.регистрации права прописан наследник, который оплачивает коммунальные платежи и налог на имущество. Вторая доля - 2/9 обязательная доля наследства никак не оформлена, никто не прописан. Прошло 10 лет со дня вступления в наследство на долю 7/9. Дом аварийный, подлежит расселению. При оформлении новой квартиры 2/9 неоформленных доли кому будут принадлежать муниципалитету, второму наследнику? Как поступить, чтобы новая квартира полностью принадлежала наследнику 7/9 доли?
, вопрос №1423090, Ирина, г. Ярославль
2 ответа
Наследство
Есть ли обязательная доля наследства по возрасту(61 год, женщина)?
Здравствуйте! Светлана, г. Уфа. Вопрос такой: В 2012 году умер дедушка, есть наследник по Завещанию- дядя. Мама(его родная сестра- 1951 года рождения, на момент смерти дедушки ей исполнился 61год), нотариус (до 6 месяцев, пригласила маму письмом и сообщила, она является наследником ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА. Дядя никаких мер по делению наследства не предпринимает. Сейчас в доме деда живёт его сын с семьёй. Может ли мама претендовать на обязательную долю? Что можно сделать сейчас, как сдвинуть с мёртвой точки этот вопрос. Или всё бесполезно? Очень ждём рекомендаций. (У деда дом в районном центре и есть ещё земельный участок. Всего детей было 4 человека, одна сестра умерла раньше деда, маме- 65 лет, второму дяде- 60. На момент смерти детей осталось трое. На какую долю претендует мама? СПАСИБО!!!
, вопрос №1193855, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Нотариат
Что делать, если нотариус отказывается оформлять обязательную долю наследства?
Есть 2 брата. На одного полностью составлено завещание на имущество. Второй брат -пенсионер МВД 25 лет стажа, 66 летнего возраста в завещании не упомянут. Нотариус, мотивируя тем, что он пенсионер МВД, а не просто пенсионер, отказывается оформлять обязательную долю наследства. Говорит, что таких случаев в ее практике не было. Положена ли ему выплата обязательной доли наследства?
, вопрос №941130, елена, г. Уфа
2 ответа
Раздел имущества
Обязательная доля наследства
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как быть в такой ситуации.Умер отец,завещание составлено на дочь от последнего брака(совершеннолетнюю,дееспособную),меня же когда я пришла к нотариусу узнать на кого составлено завещание,попросили написать отказ от обязательной доли наследства(я являюсь совершеннолетней,дееспособной),мотивируя это тем,что всех просят это сделать.Хочу через суд оспорить завещание.Не будет ли этот отказ от обязательной доли препятствием для оспаривания?Не отказалась ли я таким образом вообще от своих каких либо прав на наследство?
, вопрос №881506, Алексей, г. Ярославль
1 ответ