8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение наследства после смерти отца

Мой папа женился второй раз. В браке они приобрели квартиру. Квартира сейчас оформлена в собственность на сына его жены. Папа умер. Являюсь ли я наследником половины квартиры

Уточнение от клиента

Но ведь собственность оформили на сына его жены?

Уточнение от клиента

Приобретина она была в браке в 1998 году. В собственность оформлена в 2003 на её сына.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если на момент смерти Вашего отца юридически собственником квартиры являлся сын его жены, то квартира не поступает в наследственную массу как имущество Вашего отца, и, к сожалению, не будет являться наследством.

0
0
0
0

Когда оформили? Ещё при жизни отца?

Квартира не является наследством. Она уже 16 лет не принадлежит Вашему отцу, и отчуждена могла быть только с его согласия.

Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Раз квартира оформлена на сына супруги, то у вас прав как у наследника на эту квариру нет.

0
0
0
0

Ставить вопрос о наследстве здесь не получится. Квартира должна быть оформлена или на отца или на его супругу, чтобы вы могли претендовать на нее. Только наследники сына вправе на нее претендовать.

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Опишу всю историю более подробно.

Мои родители поженились, родился сын (я), им дали трехкомнатную квартиру. Через несколько лет они развелись и разменяли трехкомнатную квартиру на две однокомнатных. В одну уехали мы с мамой, в другую, возле м. Сходненская, уехал папа. Через несколько лет папа встретил другую женщину. На момент их встречи у папы была собственная однокомнатная квартира возле м. Сходненская и у его будущей жены была однокомнатная квартира возле м. Новослабодская в которой она проживала со своим сыном. Через несколько лет они поженились. Примерно в 1996 году ими была приобретена однокомнатная квартира возле м. Бибирево и они вдвоем переехали туда жить. Я подразумеваю что эта квартира приобреталась или обменивалась за счет квартиры папы, так как её сын с ними не переехал. В 1998 году они приобрели (обменяли) двухкомнатную квартиру возле м. Отрадное и въехали туда прописавшись вдвоем, при чем однокомнатная квартира возле м. Бибирево осталась и туда въехал её сын. В собственность двухкомнатная квартира была оформлена в 2003году, однокомнатная квартира возле м. Бибирево была оформлена в собственность в 2013 году (согласно данным Росреестра). В 2017 году папина жена умерла, в квартире он оставался прописан один до своей смерти.
Вопросы: 1. Не зависимо от того, на кого оформлена в собственность двухкомнатная квартира это разве не совместно нажитая недвижимость на которую распространяется наследство?
2. При сделке на приобретение новой квартиры участвовала собственная квартира папы, которая была получена до их знакомства. Разве её сын может получить результат сделки (обмена) с этой квартирой?
3. Стоит ли подавать в суд?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Проблемы с получением наследства после смерти отца
Здравствуйте! После смерти отца мы с братом оформляем документы на наследство (квартиру). Писали заявление 6 месяцев назад, подошел срок получения свидетельства. Из телефонного разговора с братом узнаю (он уже получил данное свидетельство) , что отец отказался от своей доли квартиры в пользу него. И теперь мне принадлежит не половина квартиры, а только 1/3. При написании заявления на получение наследства нотариус о подобном факте не упоминала, завещания отец не оставлял, о таких его намерениях ни я, ни брат не слышали. Какие документы должны подтверждать факт отказа от своей доли в пользу другого?
, вопрос №2430009, Елена, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Наследство
Хочу вступить в наследство после смерти отца. Есть возможность получения права собственности на дом?
Добрый день, хочу вступить в наследство после смерти отца. Проживал он в г. Севастополе, я сейчас нахожусь в Республике Дагестан. Знаю, что нужно пойти с документами к нотариусу и написать заявление. Есть одно НО, умерший проживал в доме своей матери(моей бабушки), бабушка вроде как оставила завещание на дом отцу и его сестре, точно никто не знает было ли такое завещание. Есть возможность получения права собственности на дом? Заявление нужно отправить по месту проживания умершего?
, вопрос №1237963, Мирослава, г. Кизляр
1 ответ
Наследство
Как мы должны вступить в наследство после смерти отца?
Добрый день подскажите пожалуста,мой отец был в законном браке с мачихой и перед смертью вступает в наследство дома своих родителей,но не успев вступить в наследство (болел раком последние пол года лежал не встовая) дал доверенность на право вступления его в наследство мачихе,и после смерти он вступил в наследство,она по доверенности после его смерти доводила наследственное дело,и вопрос такой,как мы должны вступить в наследство после смерти отца,я и мачиха по 50 процентов дома,или тока я так как наследство не являеться совместно нажитым имушеством,и делиться на мачеху не может.и могла ли она по доверенности после смерти отца,доводить наследство на него или доверенность после смерти анулировалась.и в наследство дома должен был вступать я как внук.после смерти деда.
, вопрос №1220780, руслан, г. Сочи
3 ответа
Наследство
Право на наследство после смерти отца
Здравствуйте! Имеет ли право сын на наследство после смерти отца, лишенного при жизни родительских прав? При жизни отец взамен уплаты алиментов отдал сыну квартиру. После лишения родительских прав отец был прописан и проживал в квартире своей матери совместно с ней, квартира была приватизирована в равных долях на обоих проживающих. Отец умер до смерти своей матери, на момент открытия наследства после смерти бабушки внук был уже совершеннолетний. Имеет ли право внук на наследство после смерти своей бабушки, в виде доли на квартиру после смерти своего отца, лишенного при жизни родительских прав? Срок для вступления в наследство пропущен.
, вопрос №723827, Инна, г. Самара
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вступление в наследство после смерти отца и дедушки
Ситуация с женой. В 2003-м году умер её родной отец (на руках имеется свидетельство о смерти), он был разведён с её матерью и недееспособен. Он жил с бабушкой и дедушкой (его родителями) в квартире, которая является приватизированной, но неизвестно, как оформлено право собственности (на кого, в каких долях и т.д.). После смерти отца женой не предпринимались никакие действия, связанные с наследованием. В декабре 2013 года умер дедушка. Жена является единственной родной внучкой у бабушки, у неё других детей нет. Каким образом можно заявить свои права на наследство, на какую долю можно претендовать, какие необходимы документы? Является ли жена единственной наследницей на данную недвижимость? В случае, если сейчас не предпринимать никаких действий (так как на руках нет документов о смерти дедушки и документов на квартиру), возникнут ли сложности по получению наследства после смерти бабушки? Мы проживаем в Московской области, бабушка - в Казани. Можно ли юридически организовать уведомление жены в случае смерти бабушки на случай, если родственники этого не сделают вовремя.
, вопрос №346212, Marat Zagidullin, г. Казань
13 ответов