8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произойдет освобождение из сизо

Ситуация такова 5 июля у мужа прошел суд и его осудили к 1,2 лишения свободы, прокурор посчитал наказание слишком суровым и написал аппеляционное представление на снижение срока, у мужа 24 сентября заканчивается срок,а дело даже не ушло с областного суда в верховный,подскажите его выпустят 24 сентября или будут держать до аппеляции?

, Елена, г. Омск
Халимат Гулиева
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по окончании срока его выпустят. Если же апелляционный суд удовлетворит представление прокурора, ему выплатят компенсацию за незаслуженно отсиженный срок.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Подлежит ли подсудимый освобождению от наказания по ст 302 упк?
Подлежит ли подсудимый освобождению от наказания по подпункту 2 части 5 во взаимодействии с подпунктом 2 части 6 статьи 302 УПК РФ т е в связи с поглощением наказания в связи с нахождением под стражей, если это произошло в период рассмотрения дела судом апелляционной инстанции. Осуждён на 1,5 года, пробыл в сизо свыше этого срока, вправе ли апелляционный суд изменить приговор соответствующим образом с освобождением от наказания? Имел ли кто то практику по такой ситуации. Перспективно ли за это бороться в кассационной инстанции?
, вопрос №2779450, Алексей, г. Москва
12 ответов
Уголовное право
Как рассчитывать дату освобождения и как считается день в СИЗО для строгого режима?
Здравствуйте!Моего мужа осудили по статье 161 ч 2,дали 2 года 4 месяца строгого режима.Задержали его 5 июля,12 июля дали домашний арест,5 ноября вынесли приговор и сейчас он находится в СИЗО.Подскажите пожалуйста,как мне считать дату освобождения?Домашний арест идет 2:1,т.е. 2 дня домашнего ареста считается как 1 день от отбывшего наказания,мне с какого числа считать срок с 5 июля или с 5 ноября?Когда он освободиться 5 января 2022 года или 5 сентября 2021 года?И еще как считается день в СИЗО для строгого режима?Помогите пожалуйста!
, вопрос №2588939, Юлия, г. Оренбург
4 ответа
Уголовное право
Как рассчитать дату освобождения из колонии-поселения после пребывания в СИЗО?
Здравствуйте! Муж отбывал срок в колонии-поселении до 12 октября 2018 г. Состоялся новый суд по другому уголовному делу. Ему добавили 1 месяц. Теперь срок до 12 ноября 2018 года. Сейчас он находится в СИЗО 35 дней, подал апелляцию. Вопрос: как рассчитать дату освобождения? 1 день в СИЗО приравнен 2 дням в колонии поселении. Считать: 12 ноября - 35 дней? Или 12 ноября - 70 дней?
, вопрос №2090749, Ольга Ситёва, г. Москва
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Условно досрочное освобождение при оставлении в СИЗО по 77.1 уик
Уважаемые специалисты приветствую вас ! Суть вопроса состоит в следующем . Человек получил 3 года общего режима на данный момент вместе с апелляцией прошло 1год 8месяцев приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу . Согласно статье 79 УК РФ пункта б человек отбыл более половины срока наказания за тяжкое преступление и имеет право подать ходатайство на условно досрочное освобождение . Момент в следующем сейчас человек оставлен в СИЗО по 77.1 уик для проведения следственных действий в рамках свидетеля по другому уголовному делу . В колонию человек не был этапирован после приговора и так же находится в том же СИЗО . Сейчас подали ходатайство в суд об условно досрочном освобождении по месту СИЗО . Но согласно тексту пленума верховного суда нельзя подать ходатайство если переведены из колонии в СИЗО . Но случай описанный выше никак не подходит под пленум . Вопрос . Должен ли суд по месту нахождения сизо рассмотреть ходатайство об условно досрочном освобождении ? 30 ноября 2015 г. Российская газета - Федеральный выпуск №6841 (270) Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 51 г. Москва "О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 года N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" и от 20 декабря 2011 года N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора" Дата подписания 17 ноября 2015 г. Опубликован 30 ноября 2015 г. Вступает в силу 17 ноября 2015 г. В связи с изменением законодательства, а также имеющимися в судебной практике вопросами Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет внести следующие изменения в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации. 1. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 года N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" (в редакции постановлений Пленума от 23 декабря 2010 года N 31, от 9 февраля 2012 года N 3): 1) в пункте 1: а) абзац первый изложить в следующей редакции: "1. При решении вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно положениям статей 79, 80 и 93 УК РФ судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу."; б) дополнить абзацем вторым следующего содержания: "Обратить внимание судов на то, что новый уголовный закон, предусматривающий увеличение той части срока наказания, фактическое отбытие которой является условием для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, подлежит применению только в отношении лица, осужденного за преступление, совершенное после вступления в силу нового уголовного закона."; в) абзац второй считать абзацем третьим; 2) в пункте 2: а) в абзаце первом исключить слово "вышестоящего"; б) в абзаце втором слова "частью 3 статьи 79, частью 2 статьи 80" заменить словами "пунктами "а", "б", "в" части 3 статьи 79, абзацами вторым, третьим, четвертым части 2 статьи 80"; в) дополнить абзацем третьим следующего содержания: "Если хотя бы одно из преступлений, за которые лицо осуждено по совокупности преступлений либо совокупности приговоров, указано в пунктах "г", "д" части 3 статьи 79, абзацах пятом, шестом части 2 статьи 80 УК РФ, то следует исходить из установленных названными нормами правил, поскольку с учетом характера общественной опасности преступлений ими предусмотрены наиболее длительные сроки наказания, фактическое отбытие которых является условием для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания."; 3) пункт 5 исключить; 4) в пункте 6: а) абзац второй исключить; б) дополнить абзацами следующего содержания: "Характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства или представления, поскольку они служат критериями для установления сроков, указанных в статьях 79, 80 и 93 УК РФ, а также учтены судом в приговоре при назначении наказания осужденному. При оценке в соответствии с частью 41 статьи 79 и частью 4 статьи 80 УК РФ поведения осужденного, его отношения к учебе и труду, если он проходил профессиональное обучение и (или) привлекался к труду в период отбывания наказания, судам необходимо принимать во внимание всю совокупность имеющихся об этом сведений. Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения. Необходимо иметь в виду, что при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд не вправе высказывать суждение о незаконности и необоснованности примененных к осужденному взысканий и поощрений."; 5) пункт 7 изложить в следующей редакции: "7. Судам следует иметь в виду, что в соответствии с частью 1 статьи 79 и частью 1 статьи 80 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 432-ФЗ) возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании."; 6) пункт 10 дополнить предложением следующего содержания: "В частности, судья вправе возложить на осужденного, частично возместившего причиненный преступлением вред, обязанность принять меры к полному возмещению вреда в размере, определенном решением суда."; 7) пункт 12 исключить; 8) пункт 13 изложить в следующей редакции: "13. Обратить внимание судов на то, что в соответствии с частью 3 статьи 396 УПК РФ вопросы об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания разрешаются районным (городским) судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 УИК РФ, а также гарнизонным военным судом независимо от подсудности уголовного дела. Если после поступления в суд ходатайства об условно-досрочном освобождении либо ходатайства или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (в том числе после отмены судебного решения с направлением дела на новое судебное рассмотрение) осужденный переведен в другое учреждение, исполняющее наказание, дело рассматривается судом по месту нахождения этого учреждения. При этом ходатайство или представление, а также представленные материалы суд, в который эти документы поступили, должен незамедлительно направить в суд по месту отбывания осужденным наказания. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания либо ходатайство или представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении осужденного, временно переведенного в следственный изолятор в порядке, предусмотренном статьей 771 УИК РФ, в связи с его привлечением к участию в следственных действиях или судебном разбирательстве, подлежит направлению в суд по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, из которого осужденный был переведен в следственный изолятор.";
, вопрос №1567974, Роман, г. Москва
12 ответов
Уголовное право
При выходе из СИЗО мне дали справку об освобождении, нужно ли куда-то идти отмечаться?
Добрый день! 09.06.2016г меня приговорили к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, увезли в СИЗО. После чего подала апелляционную жалобу для применения ч. 1. ст. 82 УК РФ ввиду того что я являюсь матерью одиночкой новорожденного ребенка сроком 2 месяца. 11.08.2016 суд апелляционной инстанции отсрочил реальное отбывание наказания до достижения 14 лет моего ребенка и меру пресечения в виде заключения под стражу отменили. При выходе из СИЗО мне дали справку об освобождении. Вопрос Что мне делать дальше? Нужно ли куда-то идти отмечаться? Заранее спасибо. Татьяна.
, вопрос №1344043, Татьяна, г. Астрахань
1 ответ