368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Интернет угрозы от бывшего мужа, какая за это статья?

возможно ли завести уголовное дело по интернет переписке с угрозами? мой бывший муж оскорбляет и угрожает мне в интернет переписке. могу ли я написать заявление в полицию и что ему за это будет?

11 Октября 2013, 21:36, вопрос №250932
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
210
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 210ответов
  • 38отзывов

В Уголовный кодекс возвращена статья о Клевете:

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение
заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или
подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом
в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными
работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом
в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными
работами на срок до двухсот сорока часов.

В вашем случае подходит часть вторая данной статьи- распространение клеветы в средствах массовой информации- то есть в Интернете.

Пишите заявление в полицию и по нему возбуждают частное обвинение в отношении вашего бывшего мужа за клевету, сопровождаемую угрозами.


11 Октября 2013, 21:42
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
122
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, по данному факту можно обратиться в полицию. Сохраните переписку, обратитесь к нотариусу с просьбой составить протокол осмотра страниц в сети Интернет. Этот протокол приложите к заявлению  в качестве доказательства. Применимые статьи УК РФ — в зависимости от содержания текста угроз, например ст.119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

11 Октября 2013, 21:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут