Интернет угрозы от бывшего мужа, какая за это статья?

возможно ли завести уголовное дело по интернет переписке с угрозами? мой бывший муж оскорбляет и угрожает мне в интернет переписке. могу ли я написать заявление в полицию и что ему за это будет?

, оксана, г. Санкт-Петербург
Денис Ершов
Юрист

В Уголовный кодекс возвращена статья о Клевете:

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение
заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или
подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом
в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными
работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом
в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными
работами на срок до двухсот сорока часов.

В вашем случае подходит часть вторая данной статьи- распространение клеветы в средствах массовой информации- то есть в Интернете.

Пишите заявление в полицию и по нему возбуждают частное обвинение в отношении вашего бывшего мужа за клевету, сопровождаемую угрозами.

Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Да, по данному факту можно обратиться в полицию. Сохраните переписку, обратитесь к нотариусу с просьбой составить протокол осмотра страниц в сети Интернет. Этот протокол приложите к заявлению  в качестве доказательства. Применимые статьи УК РФ — в зависимости от содержания текста угроз, например ст.119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).