8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли работать и учиться на очной форме обучения после 11 класса?

Здравствуйте, можно ли работать и учиться очно - и всё это после окончания 11 класса

Работать специалистом по работе с молодёжью

13 сентября 2019, 11:26, Оля Хохрякова, г. Нижний Новгород
Алексей Дубинкин
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга!

В данном случае Вы можете проходить обучение по очной форме образования и паралельно работать, однако вопрос о совмещении Вам необходимо уточнить у Вашего работодателя. Каким именно образом будет проходить совмещение, если Вам поставят пары в рабочее время.

13 сентября 2019, 11:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Белая
Татьяна Белая
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, можно.

Читайте статью 173 ТК РФ. Там расписаны все привилегии для работающих студентов-очников.

Приведены некоторые пункты:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

13 сентября 2019, 13:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
05 Профиль "Биология и Химия" очной формы обучения в другой вуз?
Здравствуйте, Я учусь заочно на 44.03. 01 Профиль «Биология » могу ли перевестись на 44.03.05 Профиль «Биология и Химия» очной формы обучения в другой вуз ?
01 сентября 2020, 07:40, вопрос №2853154, Анна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать в школе старшей вожатой с образованием 11 классов?
Можно ли работать в школе старшей вожатой не имея никакого образования. Студентка, учится в пединституте.
09 ноября 2018, 14:42, вопрос №2161814, Галина, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав призывников
Имею ли я право на отсрочку от армии, если поступил в колледж после 11 класса школы?
Добрый день, поступил в колледж на очную форму обучения после 11 класса (18 исполнилось в конце 11), имею ли я право на отсрочку по правке 2017 года?
28 марта 2017, 14:59, вопрос №1588385, Артем, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Есть ли возможность перевестись с очной формы обучения на заочную?
Есть ли возможность перевестись с очной формы обучения на заочную в конце сентября, т.е. сейчас. Я учусь на первом курсе Воронежского института ГПС МЧС РФ как студент, причина перевода финансовые проблемы у родителей, приходится работать...
19 сентября 2016, 18:04, вопрос №1382391, Александр, г. Воронеж
1 ответ
Миграционное право
Возможно ли зарегистрировать иностранного студента очной формы обучения по юридическому адресу ВУЗа?
Возможно ли зарегистрировать иностранного студента очной формы обучения по юридическому адресу вуза, в котором он обучается?
18 августа 2016, 14:01, вопрос №1349819, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019