8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить нотариусу при вступлении в наследство, если есть прописка в квартире умершего?

У сестры умер муж в марте 2019 г.,они прожили в браке 35 лет,детей нет у них,родители мужа умерли,документы на квартиру были оформлены на мужа,дом куплен в совместную собственность в 1997 году,сейчас ,по истечении полугода ей нужно будет вступать в наследство(ранее она заявила в нотариусе о наследовании),а так как она была прописана и все время с 1997 г. проживала в этом доме, ей нужно будет платить нотариусу за оформление документов ?

13 сентября 2019, 10:19, Вера, г. Екатеринбург
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Вера!

В соответствии со статьей 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2) от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

В соответствии со статьей 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Желаю удачи!

13 сентября 2019, 13:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Нужно ли платить налог с продажи, если я была собственником 1/2 доли квартиры с марта 2015 года, а на 1/2 вступила в наследство после мужа. Продала недвижимость в мае 2019 года
Нужно ли платить налог с продажи, если я была собственником 1/2 доли квартиры с марта 2015 года , а на 1/2 вступила в наследство после мужа. Продала недвижимость в мае 2019 года
27 августа 2020, 14:04, вопрос №2850393, Ирина Макарова, г. Пермь
1 ответ
Наследство
Нужно ли писать отказ от наследства, если не хочешь его получать?
Добрый вечер! Вопрос по теме «наследство». 1. Нужно ли писать отказ от наследства, если не хочешь его получать, или оно через 6 месяцев уже нельзя получить по умолчанию? 2. Можно ли получать подрасчетную зарплату за умершего родственника, если не заинтересован в получении наследства (имеются долги)? Какие риски могут быть при получении зарплаты?
14 января 2019, 19:13, вопрос №2224433, Ребекка,
5 ответов
Наследство
Нужно ли обязательно вступать в наследство для получения пенсионных накоплений умершего?
Нужно ли обязательно вступать в наследство для получения пенсионных накоплений умершего? В пенсионном фонде все бумаги оформлены, но вступать в наследство не имеет смысла, так как нет активов для наследования, кроме пенсионных накоплений. Выдадут ли пенсионные накопления без вступления в наследство?
16 сентября 2018, 17:23, вопрос №2107557, Владимир, г. Тула
2 ответа
ЖКХ
По достижению 80 летнего возраста нужно ли платить за капитальный ремонт, если не собственник квартиры?
По достижению 80 летего возраста нужно ли платить за капитальный ремонт если ты не собственник квартиры
18 февраля 2017, 08:04, вопрос №1544162, Анна, г. Екатеринбург
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на наследство, если оформлена дарственная на квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли платить налог на наследство, если оформлена дарственная на квартиру?
20 декабря 2015, 13:31, вопрос №1078463, Светлана, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019