8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для данного взыскания алиментов?

Решение суда о взыскании алиментов получила в 2006 году. Алименты не получала. В прошлом 2018 году была у приставов. Сказали, что в базе меня нет. Через месяц ребенку 18 лет. Какие должны быть мои действия и какие нужны будут документы, чтобы взыскать задолженность?

, Иван, г. Старый Оскол
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.



Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы нужны для взыскания алиментов с отца ребенка, если отцовство подтверждено?
Здравствуйте. Я не зарегистрирована с отцом ребенка, отцовсто подтверждено. Какие документы нужны для подачи на алименты? И где взять справку о составе семьи,если ребенок не со мной прописан.
, вопрос №2175800, Рената, г. Москва
1 ответ
Алименты
Какие документы нужны для взыскания алиментов с матери, если живу с отцом?
хочу подать алименты на мать, какие документы нужны? по суду живу с отцом, они разведены более 10 лет
, вопрос №1905918, полина гавина, г. Ясный
3 ответа
Алименты
Какие документы нужны для оформления алиментов после исполнения ребенку 18 лет?
Здравствуйте! Ребенку исполняется 18 лет, его отец платит алименты и предложил оплачивать алименты на период обученя в колледже. Вопросы такие: какие документы нужны для оформления алиментов после исполнения ребенку 18 лет? Есть ли возможность заключить договор с учебным заведением, чтобы алименты поступали сразу туда и чтобы размер алиментов был равен сумме оплаты за обучение? И вообще каким образом высчитывается размер алиментов после 18 лет ребенка?
, вопрос №1897878, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Алименты
Какие документы нужны для взыскания алиментов, без развода?
Здравствуйте! Хотела узнать какие документы нужны для алиментов без развода?У меня муж в данный момент сидит в тюрьме.
, вопрос №1152268, Яна, г. Казань
1 ответ
Все
Какие документы нужны чтобы попросить алименты на жену?
Какие документы нужны чтобы попросить алименты на жену? Куда эти документы предоставить? Должны ли при этом супруги быть официально разведены? Какого размера алименты я могу попросить? Общему ребёнку 8 мес, в данный момент состою в официальном браке, но с мужем не проживаю. Алименты на ребёнка уже оформила
, вопрос №48457, Валентина Кот, г. Ставрополь
1 ответ