Как выйти из учредителей ООО по закону?

Два учредителя ООО в 2009 году решили его закрыть путем отказа от перерегистрации ООО по 312 ФЗ. Через 10 лет , когда один из них собрался открыть свое ООО, оказалось, что старое ООО продолжает числиться в реестре, что мешает ему создать новое ООО. Какая причина, связанная со старым ООО, мешает созданию нового общества. Как ему выйти из реально несуществующего ООО.

, Евгений, г. Москва
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

берете выписку на старое ООО смотрите что вней отражено

https://egrul.nalog.ru/index.html

составляете или обращаетесь к юристу за докуменом о предоставлении ФНС сведений и исключении его из реестра учета ФНС в качестве учредителя ООО (несуществующие в виду отсутсвия переоегистрации) приобщаете выписку о движении д.с. если там нет движений то ждете резултат.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ст. 21.1 см. Постановление КС РФ от 06.12.2011 N 26-П.

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

Максим Дорохов
Юрист, г. Барнаул

Законодательство о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не содержит запрета для физического лица быть участником (учредителем) либо руководителем нескольких юридических лиц, за исключением случаев, если юридическое лицо было исключено из ЕГРЮЛ по решению Налоговой.

Выйти из ООО можно по нотариальному заявлению о выходе из ООО, путем направления указанного заявления в адрес руководителя ООО. Руководитель ООО должен в течении трех дней, с даты получения указанного заявления участника о выходе из ООО, направить в регистрирующий орган заявление по форме № Р14001.

 В случае если, руководитель ООО не направит в регистрирующий орган заявление по форме № Р14001 об изменении сведений об участниках (учредителях), то Вы можете направить в регистрирующий орган (налоговую инспекцию) заявление по форме № Р34001 (заявление физического лица о недостоверности сведений о нём в ЕГРЮЛ).