8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли один собственник продать квартиру без согласия другого собственника?

Может ли один собственник продать квартиру без согласия другого собственника?..................... .......

13 сентября 2019, 08:16, inna, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нет, не может. Собственники по об обоюдному согласию распоряжаются собственностью, находящейся в долевой собственности.

13 сентября 2019, 08:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

13 сентября 2019, 08:38
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Собственник без согласия может продать только свою долю, но не всю квартиру. Ст. 250 ГК РФ. И то сначала предложив купить свою долю второму сособственнику и лишь только потом вправе продать иным лицам, если тот не выразит согласие.

13 сентября 2019, 09:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я это сделать без согласия других собственников?
Здравствуйте,мне нужно прописать в доме,в котором я являюсь долевым собственником,двух человек взрослого и несовершеннолетнего ребенка. Могу ли я это сделать без согласия других собственников?Заранее спасибо!
20 октября 2020, 11:25, вопрос №2890863, Александра, г. Москва
2 ответа
Наследство
Смогут ли 2 других собственника продать квартиру без ведома внука умершего?
Собственниками квартиры являются отец, сын и дочь. Мать не является собственником. Сын умирает, его доля перешла жене, которая отказалась в пользу их общего сына. Умирает отец(дед) . Внук умершего обращается к нотариусу для получения свидетельства о наследстве, чтобы оформить наследство на долю в квартире. Нотариус сказал, что для этого ничего не нужно оформлять и собственники сами должны между собой этот вопрос решать. Прав ли юрист? В каких документах указаны собственники? Смогут ли 2 других собственника продать квартиру без ведома внука умершего?
24 августа 2020, 11:04, вопрос №2848142, Кристина, г. Новосибирск
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я прописаться сам и пописать ребёнка если я собственник доли без согласия других собственников
Могу ли я прописаться сам и пописать ребёнка если я собственник доли без согласия других собственников
06 июля 2020, 11:04, вопрос №2815083, Галина, г. Екатеринбург
1 ответ
Побои
Могу ли я там прописаться без согласия других собственников?
Здравствуйте! У меня есть доля в доме, доля не выделена. Могу ли я там прописаться без согласия других собственников?
18 апреля 2020, 10:04, вопрос №2747579, Лина, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли продать один из собственников свою долю в квартире без согласия других собственников?
Собственниками квартиры являются 3 владельца - отец, мать и дочь. Отец опасается, что один из других собственников может продавать свою долю иным лицам без его согласия. Какие могут юридически обоснованные аргументы для того, чтобы его разубедить? Квартира была приватизирована в 1992г. Сейчас документы все 3 собственника сдали в МФЦ для внесения сведений о квартире в Росреестр. Нужно забирать вновь оформленные документы, но отец отказывается их получать (выдают только в присутствии всех собственников) из опасений, что другие собственники продадут свои доли иным лицам без его согласия. Как разубедить?
06 мая 2017, 12:26, вопрос №1630635, Маргарита, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 13.09.2019