Может ли один собственник продать квартиру без согласия другого собственника?

Может ли один собственник продать квартиру без согласия другого собственника?..................... .......

, inna, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нет, не может. Собственники по об обоюдному согласию распоряжаются собственностью, находящейся в долевой собственности.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник без согласия может продать только свою долю, но не всю квартиру. Ст. 250 ГК РФ. И то сначала предложив купить свою долю второму сособственнику и лишь только потом вправе продать  иным лицам, если тот не выразит согласие.