8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы требуются от гражданина Узбекистана для регистрации брака в РФ?

Здравствуйте.Я гражданин республики Узбекистан.стою на консульском учете в рф.хочу зарегистрировать брак с гражданкой рф.какие документы требуются.нужно ли справку о том что не состоял в браке полученной в загсе республики Узбекистан легализовать в консульстве?

13 сентября 2019, 08:05, Ленур, Маргилан
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.
Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

заграничный паспорт
справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).
Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

13 сентября 2019, 12:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие документы требуется собрать для регистрации брака между гражданкой Казахстана и гражданином РФ?
Здравствуйте,я гражданка Казахстана,мой будущий супруг гражданин России, хотели заключить брак в Росси. Подскажите пожалуйста,какие документы мне надо собрать и какие ему? Заранее благодарю!
04 июля 2019, 08:22, вопрос №2423551, Эльвира, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно предоставить для регистрации брака в СПб?
собираюсь замуж за гражданина РФ. Какие документы нужно предоставить для регистрации брака в СПБ? спасибо.
11 ноября 2018, 21:04, вопрос №2163618, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Какие документы требуются гражданину Украины для оформления на работу по РВП?
Добрый день какие документы требуется работодателю что бы официально устроить гражданина Украины со статусом временно проживающего(РВП). Ниже список документов который затребовал работадатель: 1) паспорт 2) миграционная карта 3) мед полис 4) квитанция об оплате госпошлины( вообще первый раз слышу о такой пошлине, за устройство на работу) 5) РВП 6) сертификат о знании русского языка 7) мед карта об отсутствии наркомании
26 апреля 2018, 06:40, вопрос №1979523, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы необходимо подготовить для регистрации брака с гражданкой Казахстана?
Хочу жениться на гражданке Казахстана, она была замужем 2 раза (сейчас в разводе), двое детей - 23 и 15 лет. После регистрации постоянная регистрация будет на моей жилплощади. Какие документы необходимо подготовить для регистрации брака и каков порядок этого мероприятия?
20 октября 2017, 11:25, вопрос №1786616, Николай, г. Чехов-2
1 ответ
Миграционное право
Какие документы требуются для вывоза ребенка из РФ в Узбекистан?
Здравствуйте! У меня есть ребенок от гражданского брака. Возраст 13 лет. Ребенок родился в Узбекистане. Метрика оформлена по месту рождения ребенка и где указано, что я являюсь ее отцом.. . Я сам являюсь гражданином Узбекистана, а жена (мать ребенка) гражданка РФ. В 2014г. ребенок с матерью выехали в РФ. Я нотариально дал согласие. В загранпаспорте жены вклеена фотография ребенка. На ребенка в Узбекистане киндер паспорт не оформлялся. Вопрос: Какие документы требуются для вывоза ребенка с РФ в Узбекистан в сопровождении меня (отца)? И сколько времени займет оформление документов? Спасибо
29 июля 2015, 10:32, вопрос №922612, Равшан,
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019