Оплата жкх

Здравствуйте. Я прописан в квартире один. После смерти отца моя сестра вступила в наследство и стала владеть 1/3 частью 3-х комнатной квартиры. Должен ли я платить за жилищно-коммунальные услуги один или же я могу оплачивать только свою часть? Может ли сестра продать или сдать в аренду свою долю.

, Павел Дьяконов, г. Ульяновск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Павел!

В соответствии с п.3 ст.30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

То есть, Ваша сестра обязана оплачивать коммунальные услуги пропорционально своей доли. При этом, Вы имеете право разделить платежные документы.

В соответствии со ст.246 и ст.247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

То есть, Ваша сестра имеет право распорядиться своим имуществом, в том числе продать его или сдать в найма( аренду).

Однако, при продаже квартиры Вы имеете преимущественное право на приобретение ее доли.

При отсутствии соглашения относительно сдачи жилья в аренду вопрос решается в судебном порядке.

С уважением Ф. Тамара