Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оплата жкх

Здравствуйте. Я прописан в квартире один. После смерти отца моя сестра вступила в наследство и стала владеть 1/3 частью 3-х комнатной квартиры. Должен ли я платить за жилищно-коммунальные услуги один или же я могу оплачивать только свою часть? Может ли сестра продать или сдать в аренду свою долю.

10 Ноября 2012, 12:23, вопрос №25085 Павел, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте Павел!

    В соответствии с п.3 ст.30 ЖК РФ

    Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    То есть, Ваша сестра обязана оплачивать коммунальные услуги пропорционально своей доли. При этом, Вы имеете право разделить платежные документы.

    В соответствии со ст.246 и ст.247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    То есть, Ваша сестра имеет право распорядиться своим имуществом, в том числе продать его или сдать в найма( аренду).

    Однако, при продаже квартиры Вы имеете преимущественное право на приобретение ее доли.

    При отсутствии соглашения относительно сдачи жилья в аренду вопрос решается в судебном порядке.

    С уважением Ф. Тамара

    10 Ноября 2012, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats