8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность начисления процентов банком после смерти заемщика

Здравствуйте !У моей мамы 2кредита в альфа банке После смерти матери я уведомил об этом альфа банк и они мне сказали что проценты до вступления в наследство проценты по кредитам начисляйся не будут а сегодня получил письмо о полном погашении кредита .Я посетил банк и мне сказали что она была не застрахована и почти за пять месяцев начисляют проценты . Как быть?

, радик, г. Казань
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Радик.

Не совсем понятно, вы приняли наследство? Фактически или чрез подачу заявления нотариусу? Если наследство было вами принято, то к вам, как к наследнику переходят, по мимо наследства, и долги матери.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если же вы не приняли наследство, значит и погашать долг не обязаны.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

0
0
0
0
радик
радик
Клиент, г. Казань
Нет я ещё не вступил в наследство я спрашиваю законно ли начисляются проценты на кредит до вступления в наследство

Да, здесь нарушения нет

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как юридически грамотно составить письмо в банк-кредитору с просьбой отмены начисления процентов по кредиту после смерти заемщика-родственника?
Нас трое в долевой собственности недвижимости по 1/3 доли на каждого: папа, мама и я. Умер отец. 6 месяцев на вступление в наследство еще не прошло. О факте кредитов никто из нас не знал. По 1 банку я узнал в первый же месяц смерти отца и обратился в банк с заявлением о смерти должника и просьбой приостановить пени, штрафы, ПРОЦЕНТЫ. Пени, штрафы отменили, а ПРОЦЕНТЫ продолжают начислять ежедневно. По 2-му банку я узнал случайно - по судебному исполнительному производству на сайте fssp.ru на 3-ий месяц после смерти отца. Написал письмо судебному приставу о приостановке ИП до вступления правопреемников в наследство. Но ИП не приостановили, а возбудили. Вопрос такой: как юридически грамотно, аргументированно составить письмо банкам-кредиторам с просьбой отменить все ПРОЦЕНТЫ (штрафы и пени в том числе, но интересуют именно ПРОЦЕНТЫ) начисленные после смерти отца? В случае положительного решения по отмене процентов, я готов погасить задолженность перед банками в течении 3-х дней в полном объеме (образовавшуюся до момента смерти), но только при условии что они отменят ПРОЦЕНТЫ начисленные после смерти. Т.к. после смерти должник физически не способен гасить кредиты и мы не сразу узнали о его долгах + данные о кредитах финансовые организации не дают третьим лицам. Возможные АРГУМЕНТЫ: - о кредитах не знали и нас не поставили в известность (наверное банки должны нас уведомлять об образовавшейся кредиторской задолженности родственника или НЕТ?) - в наследство еще никто не вступал. Более того если сумма будет большой, то я откажусь от наследства в пользу матери - мама-инвалид и получает небольшую пенсию по инвалидности в размере МРОТ (и наверное кредиторам сложно будет что-либо вернуть от должника с таким статусом, положением здоровья и доходами), ведь нужно покупать лекарства, оплачивать ЖКХ, еду. - состояние мамы ухудшается с каждым месяцем. И даже если кредиторы будут списывать с ее счетов средства 50% то они не смогут вернуть всю сумму задолженности, т.к. мама долго жить не сможет, каждый день на счету. - для банка в данной ситуации выгоднее пойти на встречу моей просьбе и получить как минимум тело кредита и закрыть этот вопрос. ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Далее в планах что мама напишет договор дарения и передаст всю свою долю мне (если успеет). У нас с ней хорошие отношения. Она на это согласна. Прошу Вас внимательно ознакомиться с ситуацией и с ВОПРОСОМ. Заранее благодарю.
, вопрос №3063049, виктор, г. Санкт-Петербург
25 ответов
Кредитование
Погашение кредита наследником после смерти заемщика
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации После смерти супруги, отец спустя 2,5 года становится наследником и узнает о кредитной карте, которая была оформлена на его жену. Банк после смерти заемщика 2,5 года начислял пенни и проценты за несвоевременную оплату по кредиту. После того, как они узнали о наследнике, долг по карте+проценты за несвоевременную оплату переадресовали на отца. Как быть в данной ситуации? Отец в добровольном порядке соглашается на погашение основного долга, но погашение процентов отказывается оплачивать. Возможно каким-то образом аппелировать к тому, что просрочка не была следствием небрежности должника, а возникла по причине смерти. К тому же, отец не знал о существовании данного кредита по карте.
, вопрос №1920030, Анастасия Смирнова, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Зачем нужно уведомлять банк после смерти заемщика?
Зачем нужно уведомлять банк после смерти заемщик, при отсутствии наследства. И что может произойти, если банк не уведомить, обязательно ли это?
, вопрос №1898839, Дмитрий, г. Владивосток
2 ответа
Взыскание задолженности
Правомерность начисления процентов банком после исполнеия решения суда
По решению суда в пользу банка ( НБ Траст ) с физ.лица была взыскана задолженность по кредитному договору и суд. расходы . Должник обратился в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда на 1 год . Суд удовлетворил заявление о рассрочке исполнения решения о взыскании задолженности по кредитному договору сроком на один год . Должник исправно , без задержек , вносил ежемесячно суммы до полного погашения долга . После полной выплаты долга должник обратился в банк с заявлением о расторжении кредитного договора . В ответ банк сообщил , что в соответствии со ст. 809 ГК РФ и в соответствии с условиями договора займодавец имеет право на получение процентов на сумму займа в размерах и в порядке , определенных договором . Цитата из письма банка " Таким образом , начисление процентов должно производится до момента погашения кредита Заемщиком в полном объеме . Суммы , которую Вы внесли на счет для оплаты кредита в соответствии с Решением суда , не хватило для погашения процентов , комиссии , предусмотренных договором и подлежащих начислению до даты исполнения Вами Решения суда. На настоящий момент полная сумма задолженности по договору № .... составляет ..... Данная задолженность подлежит погашению Вами в добровольном порядке , а в случае отказа подлежит взысканию в судебном порядке " . Вопрос ! ! ! ! - Может ли банк начислять проценты после исполнения решения суда ? Обязан ли банк предоставлять расчет начисления процентов , а не констатировать сумму ? ? Если смысл отказаться от добровольного погашения и обратиться в суд ?
, вопрос №1505324, юрий, г. Зеленоград
1 ответ
Кредитование
Какие документы надо предоставить банку после смерти заемщика?
Если кредит застрахован , какие документы надо предоставить банку после смерти заемщика, чтобы не платить наследникам долг по кредиту ?
, вопрос №998289, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ