8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовые вопросы (отпуск по уходу за ребёнком)

Добрый вечер. У меня закончился декретный отпуск 3 сентября. И начался отпуск по уходу за ребёнком. Заявление на отпуск по уходу за ребёнком я написала заранее 11 августа и предоставила все необходимые документы как работадателя так и бухгалтеру. Заработная плата в организации начисляется 11 числа и 26. 11 сентября мне не выплатили пособие, и сказали что 26 я его тоже не получу так как пособие в эти числа не начисляется, то есть за сентябрь я получу в октябре 11 числа. Правомерно ли это? Или же я все таки имею право получить пособие в сентябре, если документы отданы ещё в августе?

, Дарья, г. Екатеринбург
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Вы имеете право на пособие. Действия работодателя не правомерны и он может понести за это материальную ответственность в соответствии со ст.236 ТК РФ

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

ри нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Вам следует обратиться к работодателю с претензией и потребовать соответствующих выплат. Сошлитесь в претензии на приведённую норму и добавьте, что если работодатель не выполнит своих обязанностей то вы будете вынужденны обратиться в ГИТ(государственная инспекия труда) или в суд.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня взыскание долга по судеьномк приставу, я получаю пенсию по инвалидности и по уходу ребёнком инвалидом, они могут взыскать ли нет?
Добрый день, у меня взыскание долга по судеьномк приставу, я получаю пенсию по инвалидности и по уходу ребёнком инвалидом, они могут взыскать ли нет?
, вопрос №3094208, ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Я ушла в декретный отпуск, когда ребёнку был 1год я прерывала декрет и работала полный рабочий день 2месяца
Здравствуйте. Я ушла в декретный отпуск, когда ребёнку был 1год я прерывала декрет и работала полный рабочий день 2месяца, после снова ушла в декрет, продлится ли выплата положенная до 1.5лет ребёнка на эти 2 месяца?
, вопрос №2968738, диана, г. Калуга
1 ответ
Семейное право
С ребёнком негде, поэт у и хочу как то решить вопрос с долей ребёнка, подскажите что делать?
Одно ли отсудить долю ребенка в Квартире её отца? Квартира привотизирована в собственности мой ребёнок и её отец, жить на. С ребёнком негде, поэт у и хочу как то решить вопрос с долей ребёнка, подскажите что делать?
, вопрос №2913757, яна, г. Пермь
2 ответа
Защита прав работников
Нахожусь в декретном отпуске за ребёнком до 1, 5 лет, в октябре 2019 года вышла на неполный рабочий день.Отпуск до
Добрый день!Нахожусь в декретном отпуске за ребёнком до 1,5 лет,в октябре 2019 года вышла на неполный рабочий день.Отпуск до 1,5 завершится в сентябре 2020 года.итого работаю в декретном отпуске с октября 2019 по сентябрь 2020.Планируй в 2021 году уйти в декрет повторно(родить второго малыша)подскажите,пожалуйста,как будет рассчитываться пособие,если работала ,находясь в декретном отпуске.Заранее спасибо!
, вопрос №2834119, марина, г. Узловая
1 ответ
Защита прав работодателя
Можно ли уволить временного работника, который находится в отпуску по уходу ребёнком?
Добрый день .Можно ли уволить временного работника ,который находиться в отпуску по уходу ребёнком ?
, вопрос №2693007, Альбина, г. Москва
1 ответ