8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для оплаты алиментов?

Что нужно что бы сдать мужа на элементы? Какие нужны документы и такой еще вопрос я живу в минске,а он в жлобине и мы с ним не раписаны

12 сентября 2019, 14:17, Лейла Исмаилова, д. Минск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Чтобы взыскать алименты на ребенка, то можно обратиться в суд по своему месту жительства

Статья 47. Подсудность по выбору истца

Иски о взыскании алиментов, об установлении материнства и (или) отцовства либо о лишении родительских прав могут предъявляться истцом также по месту его жительства.

Однако если отцовство не установлено, то нужно заявить требование об установлении отцовства

Статья 57. Установление отцовства в судебном порядке
Установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

13 сентября 2019, 04:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

13 сентября 2019, 12:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как я могу сделать алименты на родителя пенсионера алименты в добровольном порядке и какие нужны документы
Как я могу сделать алименты на родителя пенсионера алименты в добровольном порядке и какие нужны документы
20 февраля, 03:50, вопрос №2990753, виктория, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Какие нужны документы, если на меня подали иск о лишении родительских прав и на алименты?
Доброго времени суток. С бывшей женой есть после развода, иногда встречались, но не жили вместе. Со временем узнал, что она беременна. Ребенка не хотела и хотела оставить его при рождении. Мне было жалко очень и я не мог этого позволить, хоть и не был уверен, что это мой ребенок. На 7-8 месяце, я забрал ее к себе, так как договорились, что она откажется от ребенка, а я усыновлю, жить с ней я не хотел. Она родила, я установил отцовство и мы попробовали снова построить семью, но ничего не вышло. Она от ребенка не отказалась, и мы просто разошлись. Сейчас подает ее мать в суд, на лишение родительских прав и на алименты. Есть старшая дочь, которая живет со мной и установлено судом место проживания со мной. Младшую забрать не могу и я не уверен что она моя, да и против родители мои, так как они помогают, с ними я спорить не могу. Как мне подготовиться к суду? Какие нужны документы и доказательства? Я не хочу платить алименты, у меня есть одна дочка и я на нее не требую алиментов. Нужно доказать, что младшая не моя или как быть?
16 декабря 2018, 10:00, вопрос №2200417, Валерий, г. Екатеринбург
7 ответов
Алименты
Какие нужны документы для получения справки об алиментах?
Какие нужны документы для получения справки об алиментах, если бывший муж не работает? Справка нужна для школы. Пристава не реагируют на мое обращение о не уплате алиментов.
03 сентября 2018, 05:49, вопрос №2095153, Анна Пащенко, г. Ужур
1 ответ
Гражданское право
Какие нужны документы для уменьшения размера алиментов?
Здравствуйте, у моего мужа есть ребёнок от гражданского брака на которого он платит алименты. С 2011года мы состоим в браке сейчас у нас двое детей. Для уменьшения алиментов на первого ребёнка ему необходимо обратиться в суд с заявлением( если можно то пришлите образец заявления) надо ли мне подавать на алименты? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, повлияет ли это на размер алиментов? У мужа долг по алиментом, сделают ли перерасчет долга с 2013 года т. к. У него родился второй ребёнок и 2017 года т. к. родился третий ребёнок. Если да то какие нужны документы? Спасибо.
05 декабря 2017, 13:12, вопрос №1835452, Марина, г. Псков
2 ответа
Семейное право
Какие нужны документы для подачи заявления в суд на развод и алименты?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы в суд для подачи заявления на развод и на алименты. Мы с мужем не живем с января месяца этого года, ребенку 1 год 10 месяцев. С февраля месяца я с сыном живу на съемной квартире. Платить алименты муж обещает, но до сих пор ничего не заплатил, ссылаясь на то, что у него тяжелое материальное положение( официально нигде не работает). Написал мне расписку, что обязуется платить алименты на ребенка, последние деньги я с него получила в феврале месяце. Имеет ли эта расписка какую-нибудь юридическую силу? И могу ли я рассчитывать на алименты?
19 мая 2014, 15:13, вопрос №454100, Ольга, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019