8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры купленной по ДДУ в 13году, с зарегестрированным правом собтсвенности в 2016

Добрый день! Приобрел квартиру в новом доме с Санкт-Петербурге по ДДУ в 2013 году, принял квартиру по АПП в 2015 году. Дата возникновения права:14.01.2016. Учитывая что квартира куплена до изменения в законодательстве, могу ли я быть освобожден от уплаты налога и подачи 3-ндфл если продам квартиру в 2020 году?

12 сентября 2019, 13:46, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 223 ГК РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Вы пишите:

Дата возникновения права:14.01.2016.

Таким образом, право собственности возникло у Вас уже в 2016 г…

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.

Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространялись… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.

Закон вступил в силу в отношении ст. 217.1 НК РФ с 01.01.2016 г

13 сентября 2019, 05:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налог с продажи квартиры, купленной по переуступке прав ДДУ
Здравствуйте. У меня к вам вопрос. Квартира куплена мной по переуступке прав ДДУ в январе 2015г. Застройщик обанкротился в 2016 году.Стройку заморозили. Путем дополнительных взносов с дольщиков и создания нового ЖСК мы достроили свои квартиры и дом сдали в конце 2018года. Акт приема был подписан в 25.12.2018г. Сейчас встал вопрос о продажи квартиры. Придется ли мне платить налог с продажи квартиры в моем случае? Спасибо!
10 мая 2019, 08:50, вопрос №2354057, Сергей, г. Саратов
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Продажа квартиры по ДДУ до постановки дома на кадастровый учет
Здравствуйте! Хотим продать квартиру по дду, акт приема-перидачи ещё не подписали. Застройщик нам говорит что по дду квартиру уже продать нельзя, теперь только получение ключей, так как начали выдавать ключи. Дом на кадастровый учёт ещё не поставили. Можем ли мы совершить продажу квартиры по дду на данном этапе?
17 марта 2019, 07:58, вопрос №2293602, Виктория, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Нужно ли будет согласие бывшего мужа для продажи квартиры, купленной мною по ДДУ до брака?
Нужно ли будет согласие бывшего мужа для продажи квартиры, купленной мною по договору ДДУ до брака, с ипотекой, которая пришлась на время в браке и благополучно погашена, при том, что собственность будет оформляться уже после развода и фамилию я ни разу не меняла. По документам бывший муж нигде не фигурирует, ни в сделке по квартире ни в ипотечном договоре, ни при получении собственности.
15 июня 2018, 19:50, вопрос №2026535, Натали, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Оплата 13% от продажи квартиры, купленной по взаимозависимой сделке, налоговый вычет с покупки квартиры?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос про налоговый вычет на квартиру. В 2015 году я купил у родственника квартиру по договору купле-продажа квартиры за 3,5 млн. рублей. В 2016 году я продал эту квартиру за 3,2 млн рублей. И купил квартиру за 4,5 млн рублей . Первая сделка является взаимозависимой. Подскажите пожалуйста, должен ли я буду оплачивать 13% от продажи квартиры,и,будет ли у меня налоговый вычет с покупки квартиры? И что мне заполнять в декларации 3- НДФЛ ?
15 января 2017, 12:04, вопрос №1500142, Елизавета, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Налог с продажи квартиры, если оформление в собственность было в 2016 году
Добрый день! У меня вопрос по налогам в 2016 году: если мы заключили ДКП на продажу квартиры в 2015 году, сдали все док-ты на переход права собственности в Рег палату тоже в 2015 году, но регистрация закончится в январе 2016 года (т.е. новые свидетельства покупатели получат только после новогодних праздников, т.к. регистрация проходит 10 дней, в этом году получить док-ты уже не успеем) - вопрос: как будет рассчитан налог с продажи квартиры продавцу - по 2015 году или по 2016? Спасибо.
16 декабря 2015, 09:29, вопрос №1074258, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019