Как продать долю в квартире, если второй собственник не зарегистрировал свое право

После развода суд разделил квартиру пополам между мной и бывшим мужем. Бывший муж не оформил свою собственность. Как в таком случае продать долю? Нотариус сказала, что его нет в базе и значит рег.палата не сможет удостоверится в том, что я известила второго собственника о продаже.

, Ольга, г. Самара
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Защитить свои имущественные интересы Вы можете путём обращения в суд с требованием о понуждении регистрации права собственности.

п. 2 ст. 165 ГК РФ,

если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

п. 3 ст. 551 ГК РФ,

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.