8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю в квартире, если второй собственник не зарегистрировал свое право

После развода суд разделил квартиру пополам между мной и бывшим мужем. Бывший муж не оформил свою собственность. Как в таком случае продать долю? Нотариус сказала, что его нет в базе и значит рег.палата не сможет удостоверится в том, что я известила второго собственника о продаже.

, Ольга, г. Самара
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Защитить свои имущественные интересы Вы можете путём обращения в суд с требованием о понуждении регистрации права собственности.

п. 2 ст. 165 ГК РФ,

если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

п. 3 ст. 551 ГК РФ,

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как продать 1/2 долю собственности в двухкомнатной квартире, если второй собственник не согласен?
Здравсвуйте.Как продать 1/2 долю собственности в двухкомнатной квартире,если второй собственник не согласен?
, вопрос №1925014, Виктория Литвинова, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Земельное право
Как оформить долю земельного участка, если второй дольщик не зарегистрировал свои права за 16 лет?
Здравствуйте,подскажите. пожалуйста.как оформить долю.У нас участок в общедолевой собственности.Наша доля составляет 408 из 600.Мы заказали межевание,в акте согласования указали КУМИ,так как дольщик не зарегистрировал свои права(прошло уже 16 лет). Сдали в кадастровую межевое дело,в итоге приостановка.Ссылаются на то,что должен еще второй дольщик написать заявление и КУМИ тут ни и чем.
, вопрос №1734687, Елена, г. Пенза
1 ответ
Право собственности
Как продать долю квартиры, если второй собственник не дает письменный отказ от покупки?
здравствуйте ситуация такая хотим продать долю квартиры есть уже покупатель но второй дольщик против он сам отказывается покупать долю и не соглашается написать отказ у нотариуса. подскажите какие действия нам принимать
, вопрос №1421627, Денис, г. Омск
2 ответа
Недвижимость
Как можно забрать свою долю в квартире, если второй собственник не хочет разменивать жилье?
Забрать долю в квартире Как можно забрать свою долю в квартире, если второй собственник не хочет разменивать квартиру. Второй собственник пожилая женщина, как она уживется с другими дольщиками, в случае продажи моей доли? Не сделают ли они чего?
, вопрос №941965, Владимир, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Могу ли я продать 1/2 долю участка, если второй собственник не дает согласие на продажу?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я продать свою 1/2 долю участка, если второй собственник не дает мне согласие на продажу? Какие действия можно предпринять?
, вопрос №914292, Алиса, г. Москва
2 ответа