Возможно ли унаследовать эту квартиру?

Умерла мать, квартира не приватизирована, она была там одна прописана! Возможно ли унаследовать эту квартиру?

Уточнение от клиента
Документы на приватизацию ранее не готовились! Она прожила в этой квартире 34 года. Близкие наследники дочь и муж( прожила с ним 4 года в официальном браке)
, татьяна, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Увы, но имущество, которое не находилось в собственности умершего, не может входить в состав наследства.

Как указано в статье 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
татьяна
Клиент, г. Красноярск
Я правильно понимаю, значит квартира достается государству?!
квартира не приватизирована

татьяна

Поскольку квартира не была приватизирована, то, следовательно, она занималась (была предоставлена) на условиях социального найма. И принадлежит такая квартира муниципальному образованию (находится в муниципальной собственности, а не в собственности гражданина).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Умерла мать, квартира не приватизирована, она была там одна прописана!

татьяна

Эта квартира не является собственностью вашей матери, поэтому в наследуемое имущество она не входит. Квартира уйдет муниципалитету

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если муж с ней проживал, но не был зарегистрирован, то есть маленький процент, того, что можно попытаться оставить квартиру за собой на праве соцнайма.

При этом нужно  обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением за мужем вашей мамы на праве соцнайма.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

ЗДравствуйте, Татьяна. Огорчу вас, но указанна вами  квартира останется администрации города, поскольку она не является собственностью вашей мамы и не может быть унаследована -ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Близкие наследники дочь и муж( прожила с ним 4 года в официальном браке)

они были вселены в указанную вами квартиру, и проживали в ней? Если да, то есть шанс получить право пользования в судебном порядке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли унаследовать эту квартиру?

татьяна

Нет, она не входит в состав наследства, поскольку не находилась в собственности матери.

Вы можете претендовать лишь на замену Вас как нанимателя.

В силу ст. 82 ЖК РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Условием здесь будет являться Ваше проживание в данной квартире и ее использование на момент смерти матери.

Вы можете претендовать лишь на замену Вас как нанимателя.

Михаил Петров

Не может, т.к. в квартире была прописана только мать

Вы бы прочитали все сказанное, а не вырывали слова из контекста.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день!  К сказанному коллегами добавлю, что рассчитывать на включение квартиры в наследственную массу можно было бы рассчитывать если при жизни мама изъявила желание приватизировать квартиру подав соответствующее заявление, но не успев оформить результат. Как разъяснил Верховный суд в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, посколькупо не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.