8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли унаследовать эту квартиру?

Умерла мать, квартира не приватизирована, она была там одна прописана! Возможно ли унаследовать эту квартиру?

Уточнение от клиента
Документы на приватизацию ранее не готовились! Она прожила в этой квартире 34 года. Близкие наследники дочь и муж( прожила с ним 4 года в официальном браке)
, татьяна, г. Красноярск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна!

Увы, но имущество, которое не находилось в собственности умершего, не может входить в состав наследства.

Как указано в статье 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Красноярск
Я правильно понимаю, значит квартира достается государству?!
квартира не приватизирована

татьяна

Поскольку квартира не была приватизирована, то, следовательно, она занималась (была предоставлена) на условиях социального найма. И принадлежит такая квартира муниципальному образованию (находится в муниципальной собственности, а не в собственности гражданина).

Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Умерла мать, квартира не приватизирована, она была там одна прописана!

татьяна

Эта квартира не является собственностью вашей матери, поэтому в наследуемое имущество она не входит. Квартира уйдет муниципалитету

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

0
0
0
0

Если муж с ней проживал, но не был зарегистрирован, то есть маленький процент, того, что можно попытаться оставить квартиру за собой на праве соцнайма.

При этом нужно обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением за мужем вашей мамы на праве соцнайма.

Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

ЗДравствуйте, Татьяна. Огорчу вас, но указанна вами квартира останется администрации города, поскольку она не является собственностью вашей мамы и не может быть унаследована -ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Близкие наследники дочь и муж( прожила с ним 4 года в официальном браке)

они были вселены в указанную вами квартиру, и проживали в ней? Если да, то есть шанс получить право пользования в судебном порядке.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Возможно ли унаследовать эту квартиру?

татьяна

Нет, она не входит в состав наследства, поскольку не находилась в собственности матери.

Вы можете претендовать лишь на замену Вас как нанимателя.

В силу ст. 82 ЖК РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Условием здесь будет являться Ваше проживание в данной квартире и ее использование на момент смерти матери.

0
0
0
0
Вы можете претендовать лишь на замену Вас как нанимателя.

Михаил Петров

Не может, т.к. в квартире была прописана только мать

Вы бы прочитали все сказанное, а не вырывали слова из контекста.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Татьяна, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что рассчитывать на включение квартиры в наследственную массу можно было бы рассчитывать если при жизни мама изъявила желание приватизировать квартиру подав соответствующее заявление, но не успев оформить результат. Как разъяснил Верховный суд в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, посколькупо не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.


0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли продать такую квартиру?
Здравствуйте. Покупали квартиру в ипотеку. 2/5 жены, 3/5 мужа. Часть ипотеки погасили материнским капиталом. Ипотеку выплатили. Доли ещё не выделили. Предстоит развод. Возможно ли продать такую квартиру? Поделить деньги согласно долям и жене после этого приобрести квартиру на эти деньги(свои и детей) и выделить доли уже в новой квартире? Детей двое, несовершеннолетние. после этого приобрести квартиру на эти деньги(свои и детей) и выделить доли уже в новой квартире? Детей двое, несовершеннолетние.
, вопрос №2771598, Марина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможно ли ликвидировать этот долг в данном случае?
Добрый день. Я лет 10 прописана в квартире у друга и его семьи. Собственник - его мама. Прописаны я, друг, его мама, жена и дочь. Никогда в этой квартире я не жила, в свое время так сложились обстоятельства, что необходимо был зарегистрироваться где то. В этом году я приобрела, квартиру 25 кв.м в ипотеку, чтобы выписаться от друга. Сейчас узнаю, что в конце 2018 г. был судебный приказ о взыскании долга в размере 250000 рублей за коммуналку, оказалось, что они не платили долгое время. Никаких повесток в суд я не получала, ничего о долге не знала, вообще думаю, что коммуналку обязан оплачивать собственник. Только 30.03.2020 появилось ИП в отношении меня и других прописанных в квартире. У каждого висит долг в 250000 рублей. Счета в Сбере арестовали. Опасаюсь как бы не наложили арест на мою ипотечную квартиру, куда я уже перепрописалась, и имущество в ней. Что делать? Возможно ли ликвидировать этот долг? По справедливости я в квартире не жила, не пользовалась светом, водой и т. д.
, вопрос №2738401, Екатерина, г. Москва
4 ответа
Военное право
Возможно ли заменить объект недвижимости, за который выплачивается военная ипотека?
Здравствуйте... я военнослужащий,офицер Выслуга с 2006года. В 2015 приобрел по военной ипотеке квартиру. Расчитали мне ее до 2026 года... сейчас я хочу приобрести дом(котедж)... Возможно ли продать эту квартиру если она в обременении, или что можно сделать, чтобы министерство обороны продолжало платить банку, но уже не за эту квартиру,а за дом??? Возможно ли сделать что-то подобное?
, вопрос №2452755, Олег, г. Ставрополь
1 ответ
Наследство
Можно ли унаследовать часть квартиры брата?
Добрый день! 10 лет назад я не вступила в наследство на квартиру умерших родителей по просьбе брата, который и унаследовал эту квартиру. Все 10 лет он сдавал это жилье в аренду, сам проживал у второй жены. Два месяца назад брат умер. Квартиру желает унаследовать сын от первого брака и супруга, с которой брат был в законном браке 7 лет. Получается, что квартира моих родителей, которая должна принадлежать мне по-справедливости, отойдет случайной женщине и моему племяннику. Могу ли я претендовать на часть площади в этой квартире?
, вопрос №2306414, Лариса, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли разделить муниципальную квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли разделить муниципальную квартиру? Имеется квартира с жилплощадью 40кв.м. в этой квартире проживают разведенные супруги и двое детей (один из них несовершеннолетний, а другой имеет официальную семью), один из супругов состоит во втором браке (супруг во втором браке также проживает в этой квартире). Есть ли шанс разделить квартиру на три отдельных жилплощади?
, вопрос №1366408, Наталья, г. Губкинский
1 ответ