Должен ли я платить НДФЛ при покупке нового жилья?

Здравствуйте. Дали квартиру по договору мены квартиры из ветхого жилья в в 2017г. Продал в 2019г. В собственности менее 3х лет, но после продажи в этом же 2019г. купил другую, должен ли я платить ндфл?

, Дмитрий, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, налог заплатить придется. Поскольку минимальный срок владения установлен в три года при условии получения имущества в порядке дарения, приватизации или по договору ренты, также сюда включается и наследование в соответствии с ст. 217.1 НК РФ. Если эти условия не выполнены, то тогда минимальный срок владения составляет  пять лет.

Исходя из вашей ситцации следует, что условия не выполнены, а значит налог уплатить придется.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н