8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить НДФЛ при покупке нового жилья?

Здравствуйте. Дали квартиру по договору мены квартиры из ветхого жилья в в 2017г. Продал в 2019г. В собственности менее 3х лет, но после продажи в этом же 2019г. купил другую, должен ли я платить ндфл?

12 сентября 2019, 09:31, Дмитрий, г. Юрга
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, налог заплатить придется. Поскольку минимальный срок владения установлен в три года при условии получения имущества в порядке дарения, приватизации или по договору ренты, также сюда включается и наследование в соответствии с ст. 217.1 НК РФ. Если эти условия не выполнены, то тогда минимальный срок владения составляет пять лет.

Исходя из вашей ситцации следует, что условия не выполнены, а значит налог уплатить придется.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н

12 сентября 2019, 09:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
В собственности менее 3х лет, но после продажи в этом же 2019г. купил другую, должен ли я платить ндфл?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Факт покупки другого жилья сам по себе не освобождает доход от продажи недвижимости от налога. Вы просто вправе заявить налоговый вычет в размере не более 2 млн. и уменьшить на эту сумму налогооблагаемую базу от продажи жилья. + расходы, понесенные на приобретение продаваемой квартиры Вы вправе также учесть для уменьшения налогооблагаемой базы. Размер понесенных расходов определяется по стоимости отчужденной квартиры

12 сентября 2019, 10:46
0
0
0
0
Александра Копцева
Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Добрый день! ДА, если владели меньше положенного срока, то обязанность уплатить НДФЛ возникает. Но есть способ уменьшить налог. Если сразу же купили другую квартиру, то налог можно загасить взаимозачетом за счет причитающегося от покупки вычета (если он вам положен). ТАкже до 1 000 000 рублей налог не возникает, но цена продажи н должна быть меньше че 70% от кадастровой стоимости

12 сентября 2019, 16:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При продаже акций должен ли платить НДФЛ если владею ими более 10 лет?
При продаже акций должен ли платить НДФЛ если владею ими более 10 лет?
27 апреля, 13:23, вопрос №3033820, Борис, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Должна ли я оплачивать покупку новых брюк?
Здравствуйте, произошла следующая ситуация. Нечаянно обронила банку с водоэмальсионной краской, несколько капель попало на брюки покупателю. На предложение оплатить хим чистку получен отказ. Покупатель требует покупку новых брюк. Товар подлежит стирке, не испорчен,всего пара капель( краска отмывается просто салфеткой) Как быть мне, продавцу, должна ли я оплачивать покупку новых брюк?
08 апреля 2020, 18:35, вопрос №2736950, оксана, г. Новокузнецк
2 ответа
Налоговое право
Должен ли платить НДФЛ налогоплательщик в России и какие документы должен предоставить?
гражданин, являющийся налоговым резидентом Россий¬ской Федерации, получил дивиденды от украинской компании. В Укра¬ине с полученной суммы дивидендов им уплачен подоходный налог по ставке 15%. Должен ли платить НДФЛ налогоплательщик в России? Какие документы должен предоставить налогоплательщик в налоговый орган по месту жительства в России? Ответ аргументируйте статьями Налогового кодекса.
12 января 2020, 23:36, вопрос №2643823, Еркегуль, г. Грозный
1 ответ
Жилищное право
Какие условия должны быть соблюдены для покупки нового жилья за материнский капитал?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, можно ли вложить материнский капиталл на покупку нового жилья? Какие условия должны быть соблюдены? Должен ли ребенок быть прописан в приобритаемой недвижимости? Ребенку 4 года, прописан в другой квартире.
02 апреля 2017, 09:04, вопрос №1593873, Денис, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Должны ли платить за отопление собственники жилья с индивидуальным отоплением, если труба проходит через их квартиру?
Здравствуйте ответе мне на вопрос должны ли платить за отопление то есть за трубу которая проходит через всю квартиру собственники жилья у кого индивидуальное отопление
15 февраля 2017, 11:10, вопрос №1540273, светлана, г. Мглин
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019