Должен ли я платить НДФЛ при покупке нового жилья?

Здравствуйте. Дали квартиру по договору мены квартиры из ветхого жилья в в 2017г. Продал в 2019г. В собственности менее 3х лет, но после продажи в этом же 2019г. купил другую, должен ли я платить ндфл?

, Дмитрий, г. Юрга
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, налог заплатить придется. Поскольку минимальный срок владения установлен в три года при условии получения имущества в порядке дарения, приватизации или по договору ренты, также сюда включается и наследование в соответствии с ст. 217.1 НК РФ. Если эти условия не выполнены, то тогда минимальный срок владения составляет  пять лет.

Исходя из вашей ситцации следует, что условия не выполнены, а значит налог уплатить придется.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В собственности менее 3х лет, но после продажи в этом же 2019г. купил другую, должен ли я платить ндфл?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Факт покупки другого жилья сам по себе не освобождает доход от продажи недвижимости от налога. Вы просто вправе заявить налоговый вычет в размере не более 2 млн. и уменьшить на эту сумму налогооблагаемую базу от продажи жилья. + расходы, понесенные на приобретение продаваемой квартиры Вы вправе также учесть для уменьшения налогооблагаемой базы. Размер понесенных расходов определяется по стоимости отчужденной квартиры

Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Добрый день! ДА, если владели меньше положенного срока, то обязанность уплатить НДФЛ возникает. Но есть способ уменьшить налог. Если сразу же купили другую квартиру, то налог можно загасить взаимозачетом за счет причитающегося от покупки вычета (если он вам положен). ТАкже до 1 000 000 рублей налог не возникает, но цена продажи н должна быть меньше че 70% от кадастровой стоимости