8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по алиментам

Здравствуйте. Я лишена родительских прав. 12 лет я не знала, что должна платить алименты, т.к. была информация, что моего ребенка усыновили, большей информации я не смогла найти, т.к. существует тайна усыновления. Все эти 12 лет я не получала ни исполнительных листов, ни судебных повесток. Сейчас (спустя все эти годы) открыто исполнительное производство, по которому я обязана выплатить огромную, не подъемную для меня сумму со всеми штрафами и неустойками. Правомерны ли действия судебных приставов о взыскании долга за 12 лет? Каким образом можно доказать бездействие приставов на протяжении всех этих лет, ведь меня даже не искали? Как получить точную информацию усыновлен ли мой ребенок?

12 сентября 2019, 08:32, Ольга, г. Тверь
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Пристав вправе рассчитывать задолженность за прошлое время. Но за какой именно период, зависит от ситуации:

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

У вас есть право обратиться в суд с иском об уменьшении размера задолженности. Если суд усмотрит основания для этого, то определит задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

По поводу усыновления — обратитесь в орган опеки и попечительства

12 сентября 2019, 09:24
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тверь
Спасибо. Я и хочу узнать, как мне доказать, что на протяжении 12 лет я не знала о исполнтельном производстве, о начислении алиментов и не платила только потому, что не была извещена. Все 12 лет меня не искали, даже
12 сентября 2019, 09:34
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тверь
В отделе опеки и попечительства мне информацию не предоставляют, т.к. по сути я никто, я лишена прав, восстановить права я тоже не могу, т.к. по информации ребенок усыновлен
12 сентября 2019, 09:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый день у нас с мамой есть квартира 52 кв м, на три хозяина, третий дядя, у него арест по задолженности алиментов, местоположение его неизвестно никому, как быть?
Добрый день у нас с мамой есть квартира 52 кв м, на три хозяина, третий дядя, у него арест по задолженности алиментов, местоположение его неизвестно никому, как быть?
29 июля, 18:26, вопрос №3074929, Вадим Астапов, г. Иркутск
1 ответ
Алименты
Может ли несовершеннолетняя дочь подать на взыскание задолженности алиментов с отца?
Мне 17 лет, отец не платил алименты более 5 лет. Могу ли я взыскать задолженность алиментов сама, без участия мамы?
14 июня 2017, 20:09, вопрос №1667475, Ульяна, с. Шемурша
1 ответ
Алименты
Бывшая жена грозится подать в суд по задолженности алиментов
Бывшая жена грозится подать в суд по задолженности алиментов с июля по март. Если я начну выслать ей деньги небольшими частями, спасет ли это меня от суда? Выплачивать алименты стало для меня затруднительно в связи с выходом на пенсию и наличием ипотеки
22 марта 2016, 21:59, вопрос №1191533, Оксана, г. Владивосток
4 ответа
Алименты
Арест автомобиля за задолженность алиментов
здравствуйте.скажите пожалуйста.могут ли приставы забрать документы на машину за задолженность алиментов.алименты составляют 90 тысяч,а машина у нас-тойота ипсум-300 тысяч оценина.
02 апреля 2014, 02:47, вопрос №414211, лида,
1 ответ
Алименты
Арест авто по задолженности алиментов
На авто наложено ограничение,а сейчас хотят наложить арест на это авто по задолженности алиментов,детей трое от разных жён,а арест в пользу одного ребёнка,а два других как же?
09 сентября 2013, 15:50, вопрос №215140, Лапшина Любовь Анатольевна,
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019