Исполнительное производство по алиментам

У меня такая ситуация: в мае 2016 года в судебном порядке было установлено отцовство на несовершеннолетнего и суд выдал мне исполнительный лист, по которому ответчик должен уплачивать 1/4 от своих доходов. После суда мы с ответчиком в устной форме договорились о добровольной помощи ребенку, пока ответчик не найдет стабильную работу. Прошло полтора года, ежемесячно его родственники переводили мне 1500 рублей на содержание несовершеннолетнего. Когда я стала интересоваться, нашел ли отец ребенка работу, мне перестали отвечать, но увеличили сумму переводов до 3000 рублей. Потом я узнала, что ответчик за все это время устроился на хорошую работу, обзовелся правами, машиной, но увеличивать сумму переводов не собирается. В ноябре 2018 года я отправила заявление о возбуждении ИП с исполнительным листом в отдел ОСП района, в котором проживает ответчик. ИП возбудили, но дело никак не продвинулось. Я также получаю переводы на 3000 руб, а ОСП не принимают никаких действий. В мае этого года я отправила по почте ОСП заявление с просьбой предоставить мне информацию о судебном производстве. Но мое письмо мне никто не ответил. Потом я отправила через госуслуги заявление о предоставлении информации, получила ответ, из которого я поняла, что ОСП очень и очень часто делают запросы в ГИБДД, в пенсионный фонд, запрашивают информацию у сотового оператора, и получают много ответов из каких-то ведомств, и т.д. но я из этого всего ничего не поняла. В конце ответа было написано что денег у него на счету 0, и ничего больше. Судебные пристава даже не расчитали сумму долга за все это время. Или 3000 рублей, которые переводят его родственники достаточно они считают? Но ведь это устное соглашение и я с этой суммой не согласна. Лично приехать в ОСП я не могу, т.к. это очень далеко, и у меня уже опускаются руки. Ведь я знаю, что у него есть водительское удостоверение, он ездит на машине, работает, неужели невозможно найти человека? Судебные пристава знают его адрес регистрации, телефон его близких родственников, а процесс не движется. Может я в чем-то не права? Могу ли я в такой ситуации подать в суд с просьбой в установлении алиментов в твердой денежной сумме? Или этот процесс будет слишком тяжел? Подскажите, пожалуйста, какими должны быть действия в донной ситуации.

  • scan0003
    .pdf
, Анна, с. Табуны
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

По факту ненадлежащего исполнения ССП своих обязанностей напишите жалобу в прокуратуру.

Также обратитесь в суд об изменении порядка взыскания алиментов на твердую денежную сумму.