8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительное производство по алиментам

У меня такая ситуация: в мае 2016 года в судебном порядке было установлено отцовство на несовершеннолетнего и суд выдал мне исполнительный лист, по которому ответчик должен уплачивать 1/4 от своих доходов. После суда мы с ответчиком в устной форме договорились о добровольной помощи ребенку, пока ответчик не найдет стабильную работу. Прошло полтора года, ежемесячно его родственники переводили мне 1500 рублей на содержание несовершеннолетнего. Когда я стала интересоваться, нашел ли отец ребенка работу, мне перестали отвечать, но увеличили сумму переводов до 3000 рублей. Потом я узнала, что ответчик за все это время устроился на хорошую работу, обзовелся правами, машиной, но увеличивать сумму переводов не собирается. В ноябре 2018 года я отправила заявление о возбуждении ИП с исполнительным листом в отдел ОСП района, в котором проживает ответчик. ИП возбудили, но дело никак не продвинулось. Я также получаю переводы на 3000 руб, а ОСП не принимают никаких действий. В мае этого года я отправила по почте ОСП заявление с просьбой предоставить мне информацию о судебном производстве. Но мое письмо мне никто не ответил. Потом я отправила через госуслуги заявление о предоставлении информации, получила ответ, из которого я поняла, что ОСП очень и очень часто делают запросы в ГИБДД, в пенсионный фонд, запрашивают информацию у сотового оператора, и получают много ответов из каких-то ведомств, и т.д. но я из этого всего ничего не поняла. В конце ответа было написано что денег у него на счету 0, и ничего больше. Судебные пристава даже не расчитали сумму долга за все это время. Или 3000 рублей, которые переводят его родственники достаточно они считают? Но ведь это устное соглашение и я с этой суммой не согласна. Лично приехать в ОСП я не могу, т.к. это очень далеко, и у меня уже опускаются руки. Ведь я знаю, что у него есть водительское удостоверение, он ездит на машине, работает, неужели невозможно найти человека? Судебные пристава знают его адрес регистрации, телефон его близких родственников, а процесс не движется. Может я в чем-то не права? Могу ли я в такой ситуации подать в суд с просьбой в установлении алиментов в твердой денежной сумме? Или этот процесс будет слишком тяжел? Подскажите, пожалуйста, какими должны быть действия в донной ситуации.

    scan0003
    .pdf
12 сентября 2019, 08:03, Анна, с. Табуны
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юрист, г. Йошкар-Ола

По факту ненадлежащего исполнения ССП своих обязанностей напишите жалобу в прокуратуру.

Также обратитесь в суд об изменении порядка взыскания алиментов на твердую денежную сумму.

12 сентября 2019, 09:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, куда можно обратиться, чтобы узнать задолженность по исполнительному производству и информацию
Добрый день! Подскажите, куда можно обратиться, чтобы узнать задолженность по исполнительному производству и информацию о ходе исполнительного производства (алименты), если судебный пристав не письменное обращение не отвечает, трубку не берет, а на госуслугах приходит отказ? Находимся в разных городах.
19 мая, 16:25, вопрос №3042547, Ирина, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли передать только одно исполнительное производство, а другое не передавать?
здравствуйте! с 2013 года в отношении мужа возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов на содержание сына. муж алименты не платит. от первого брака у него есть сын 16 лет, которому он тоже не платит алименты. с 2014 года оба исполнительных производства видет один пристав. исполнительное производство ведётся по адресу моего проживания и моей регистрации, так как до февраля 2019 года мы совместно проживали с мужем. с февраля 2019 года мы совместно с мужем не проживали. пристав был об этом уведомлен. (уведомляла я, потом муж). однако исполнительное производство по взысканию алиментов не было передано в УФССП по месту жительства и проживания мужа. Сегодня пристав сказала мне, что передаст дело мужа в УФССП по месту регистрации, но передаст только мое исполнительное производство, а другое (первая жена) останется у них. такое разве возможно? и можно ли передать только одно исполнительное производство, а другое не передавать? можно ли передать исполнительное производство если по моему делу на депозите лежат деньги от должника, которые мне не перевели на счёт?
10 февраля 2020, 18:04, вопрос №2680047, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Исполнительное производство
Задолженности по алиментам нет, но мать требует возбудить исполнительное производство по дубликату
В январе 2016 г. на исполнение судебного пристава-исполнителя поступил исполнительный лист о взыскании алиментов с Митина в пользу Митиной, в связи с чем было возбуждено исполнительное производство.В начале марта 2016 г. судебному приставу-исполнителю поступил дубликат исполнительного листа, где было указано другое место жительства взыскателя, на основании этого в материалы исполнительного производства были внесены соответствующие изменения.В связи с установлением места работы должника судебным приставом-исполнителем в соответствии с п. 8 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» копия исполнительного листа была направлена в бухгалтерию предприятия для периодического удержания, соответственно было вынесено постановление об окончании исполнительного производства, а дубликат исполнительного листа был возвращен в суд, его выдавший. Внастоящее время алименты взыскателю перечисляются своевременно и в полном объеме, задолженность по алиментам отсутствует.Будучи несогласной, Митина обратилась в суд с административным исковым заявлением на действия судебного пристава-исполнителя, указывая на то, что прекращение исполнительного производства, возбужденного на основании дубликата исполнительного листа, влечет нарушение прав ребенка на получение содержания от его отца, в связи с чем просит отменить данное постановление как незаконное и возбудить исполнительное производство на основании дубликата исполнительного листа.Прокомментируйте данную ситуацию.
20 января 2018, 12:59, вопрос №1878587, Илья, г. Казань
1 ответ
Алименты
Почему исполнительное производство завершено?
Подскажите пожалуйста ,законно ли то, что исполнительное производство алиментам завершено ,а я почти год об этом не знала? Меня ни кто не уведомил. Когда я спросила ,на каком основание дело завершено ,мне пристав ответила что ранее этим делом занимался другой пристав ,который уволился. А я ничего не знаю и не при чем. Как мне решить этот вопрос и что делать дальше? Подскажите пожалуйста
06 февраля 2016, 21:23, вопрос №1132575, Татьяна, г. Хабаровск
2 ответа
Исполнительное производство
Прекращение исполнительного производства о взыскании алиментов
Мировым судьей было вынесено решение о взыскании с меня алиментов на содержание моего ребенка. На не вступившие решение суда в законную силу мной была подана апелляционная жалоба. Федеральным судом решение суда первой инстанции было полностью отменено и вынесено новое решение о взыскании с меня алиментов на содержание моего ребенка, которое вступило в законную силу в тот же день когда и было вынесено решение. В соответствии с законодательством РФ исполнительный лист в таких ситуациях выдает суд вынесший решение, т.е. Федеральный суд, который отменил решение мирового судьи и вынес новое решение. На исполнение в ФССП поступил исполнительный документ мирового судьи о взыскании с меня алиментов на ребенка, который противоречит законодательству РФ, следовательно является недействительным и ничтожным, так как решение по гражданскому делу было вынесено Федеральным судьей и соответственно Федеральным судом. В связи с этим находящийся исполнительный документ, по которому в ФССП возбудило исполнительное производство является незаконным и ничтожным. В связи с изложенным прошу разъяснитькак прекратить исполнительное производство по недействительному и ничтожному исполнительному документу? При этом мной в июне 2015г. было подано заявление в суд о прекращении исполнительного производства по незаконному и ничтожному исполнительному документу, но судом мне вчера было отказано в удовлетворении моих ьребований, пока не знаю по каким причинам, так как определение мне еще не пришло по почте, а дело я просил рассмотреть в мое отсутствие. Так же мной неоднократно направлялись запросы в ФССП о прекращении исполнительного производства по недействительному и ничтожному исполнительному документу, но ответы в мой адрес не поступали. Так же нигде в законе не оговорено как прекратить исполнительное производство по ничтожному исполнительному документу, который выдал суд, который не имеет никакого отношения к решению суда, который вступил в законную силу. с уважением, Евгений
21 августа 2015, 10:10, вопрос №948775, Евгений, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019