Куда мне обратиться с исполнительным листом, если компания признана банкротом?

Добрый день!

При увольнении из компании не были выплачены зп и прочие выплаты.

На данный момент на руках есть исполнительный лист, но компания (бывший работодатель) признана банкротом и введено конкурсное управление.

Куда мне обратиться с исполнительным листом? Можно ли обратиться в банк?

, Анна, г. Москва
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, здравствуйте.

Куда мне обратиться с исполнительным листом? Можно ли обратиться в банк?

Касательно банка нет. Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд (который рассматривает дело о банкротстве Вашего работодателя) с Заявлением о включении Ваших требований в реестр кредиторов должника.
Обращаю Ваше внимание, что с данным заявлением Вам необходимо обратиться в течение 2 месяцев с момента публикации сведения о введении конкурсного производства.

В рамках конкурсного производства будет сформирована конкурсная масса, из которой будут удовлетворяться требования кредитора
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Анна.
Согласно ст. 134 Закона о банкротстве, требования кредиторов по выплате выходных пособий, оплате труда удовлетворяются в порядке второй очереди реестра требований кредиторов должника.

Алгоритм Ваших действий:
1. Вам необходимо подготовить заявление  о включении ваших требований (выплате заработной платы) в реестр требований кредиторов должника. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие обоснованность ваших требований, в Вашем случае копию исполнительного листа, копию решения суда о взыскании заработной платы, копию реквизитов расчетного счета, открытого на Ваше имя.
Уплата госпошлины за рассмотрение судом заявления не предусмотрена (ст. 333.21 Налоговый кодекс РФ).
Вы вправе предъявить свои требования к должнику в течение 30 календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Требования, предъявленные по истечении указанных 30 дней, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения (п. п. 1, 7 ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

2. Направьте заявление и необходимые документы в арбитражный суд, должнику и арбитражному управляющему
Документы в адрес должника и арбитражного управляющего можно направить по почте заказным письмом с уведомлением.
При подаче заявления в суд необходимо приложить квитанции об отправке документов в адрес должника и арбитражного управляющего, поскольку в противном случае заявление может быть оставлено судом без движения (ч. 1 ст. 128 Арбитражного процессуального кодекса РФ).
Документы в арбитражный суд можно подать лично, направить по почте заказным письмом с уведомлением, а также в электронном виде при условии наличия технической возможности для этого в арбитражном суде (ч. 7 ст. 4 АПК РФ; ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти»).

 3. Примите участие в судебном заседании и получите определение арбитражного суда.
Ваше требование включается в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда (п. 1 ст. 71 Закона N 127-ФЗ).

Дождитесь удовлетворения ваших требований
Требования по выплате выходных пособий, оплате труда удовлетворяются в порядке второй очереди реестра требований кредиторов должника (ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).