8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк обратил взыскание на квартиру по ипотеке

Добрый день! У меня квартира в залоге у Сбербанка по ипотеке в силу закона. По причине неплатежей в течение нескольких месяцев, банк потребовал всю сумму долга – 675 000 руб., и обратил взыскание на квартиру, хотя я до обращения взыскания начал погашать просроченную задолженность, а через некоторое время банк потребовал всю сумму долга. Было уже два заседания. В первый раз отложили для выяснения неточности – банк допустил в исковом заявлении ошибку – написали неверный адрес. Второй раз отложили для проведения оценки квартиры местным оценщиком, поскольку московские оценщики занизили стоимость квартиры для начальной цены на торгах. Оценку квартиры я сделаю к заседанию на случай торгов. Я узнал, что есть такая практика, что суды в таких ситуациях часто принимают сторону заемщика по ипотеке. Эта квартира является моим единственным жильем. И я хотел бы чтобы банк дал мне возможность продолжать выплачивать задолженность по ипотеке. В настоящее время я официально трудоустроился, супруга – созаемщик также официально работает. ВОПРОС: Могу ли я на предстоящем заседании подать ходатайство о признании несоразмерности суммы задолженности (675 000 руб.) и стоимости квартиры (3 000 000 руб.), на которую банк обратил взыскание, и ходатайство о возможности дальнейшего погашения задолженности по кредиту. ПРОШУ ОБЪЯСНИТЬ, как и когда подаются такие ходатайства и надо ли их подготовить в письменном виде к заседанию, или ходатайства оформляются и подписываются на заседании в присутствии суда? +7-977-391-8188 laptevandrey@mail.ru

, Андрей Лаптев, г. Надым
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Согласно Статье 166 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019) Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле: Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Ходатайства заявляются как устно непосредственно при рассмотрении дела, так и в письменном виде. Исходя из судебной практики, я рекомендую вам подачу ходатайств исключительно в письменном виде, поскольку устные суд может просто игнорировать. Для этого вам необходимо изготовить 2 экз ходатайства, один из которых передается секретарю суда, на втором экз. секретарь суда ставить отметку о получении, и второй экз с отметкой о вручении хранится у вас и заявляется (оглашается) в начале судебного заседания. Исходя из судебной практики знаю случаи когда суд соглашается с Банком и квартира передается Банку, а на должника суд накладывает еще и судебные расходы, плюс штрафные санкции и пеня, поэтому настоятельно рекомендую вам участвовать в судебном разбирательства с юристом, так как исходя из ваших объяснений, суд скорее всего примет сторону банка, вы не верно формулируете процессуальные документы, кроме иного, в частности, нет такого ходатайства «о несоразмерности задолженности и стоимости квартиры», так как вами подписан ипотечный договор, в котором прописаны штрафные санкции, поэтому банк поступает по закону, а вы нет. В конечном итоге может получиться так, что банк станет собственником вашей квартиры, а вы, оставшись без жилья, будете еще и должны банку, поскольку в данном случае не имеет значения, что это жилье у вас единственное или не единственное, так как квартира в залоге у банка, а на заложенное имущество в первую очередь накладывается взыскание. Когда вы не могли платить по кредиту, вам необходимо было обратиться в банк за реструктуризацией долга, или оформить ипотечные каникулы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли банк обратить взыскание на мою зарплату напрямую?
Добрый день. на днях вступило в силу решение суда о взыскании с меня неустойки в пользу банка. сегодня суд направил письмом исполнительный лист банку. сейчас стоит вопрос, попробовать ли мне связаться с банком и оплатить неустойку добровольно или ждать пока они обратятся к приставам и оплачивать туда? какие плюсы добровольной оплаты? как ее правильно произвести, чтобы у банка не было возможности ещё раз взыскать эти деньги уже по исполнительному листу? может ли банк обратить взыскание на мою зарплату напрямую или только через приставов? кроме того, нужно учесть, что по заявлению банка судом наложен арест на имущество для обеспечения иска т после оплаты мне нужно будет обращаться в суд, чтобы арест сняли.
, вопрос №2321141, Руслан, г. Казань
3 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк обратить взыскание на мою 1/4 долю в квартире матери?
Может ли банк обратить взыскание на мою 1/4 долю в квартире матери? Являюсь поручителем по кредиту. У меня 1/4 доля в трехкомнатной квартире где собственниками еще являются мой брат и мать я там не проживаю. Я живу в квартире где собственником является мой несовершеннолетний сын. Может ли банк обратить взыскание на мою 1/4 долю в квартире матери . Если у нее и брата это единственное жилье. У меня другой собственности нету
, вопрос №1778648, Владимир, г. Псков
3 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк обратить взыскание на квартиру для уплаты долга, если заключен кредитный договор?
В 2007 бывший муж подписал кредитный договор на целевой кредит. Предполагалось, что в трехдневный срок он подпишет и подаст на регистрацию договор ипотеки, но обязательство не выполнил. Несмотря на это Банк перечислил ему денежные средства. Я являюсь поручителем, и теперь по суду Банк взыскивает с нас обоих огромную сумму, вместо того, чтобы обратить взыскание на квартиру, которая должна быть предметом залога. Если по кредитному договору залогодатель (бывший муж) не выполнил обязательства по подписанию договора ипотеки и подачу его на регистрацию в Росреестр, по можно ли считать этот кредитный договор ничтожным и договор поручительства недействительным? Усматриваются ли мошеннические действия залогодателя по сговору с сотрудниками банка, которые без залога выдали деньги заемщику? Может ли банк в этой ситуации обратить взыскание на эту квартиру, являющуюся единственным жильем должника? Считается ли кредитный договор ипотечным без зарегистрированного договора ипотеки?
, вопрос №1778228, Анжелика, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право Банк обратить взыскание на денежные средства, принадлежащие мне по праву наследования?
Доброго времени суток! У меня осталась непогашенная задолженность в Банке. Есть решение суда и исполнительный находится в юр.отделе Банка. Мой отец недавно умер. Мы с братом вступили в права наследства. Скажите, пож-та,имеет ли право Банк обратить взыскание на денежные средства, принадлежащие мне по праву наследования,если счет у отца был открыт в данном Банке?
, вопрос №1438538, Ольга, г. Златоуст
2 ответа