8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать перенос счетчика на улицу?

приехали и сказали што нужно винести шьочик (полностю робочий)на улицу и сказали што нужно платить нам !подскажите кто должен платить в етой ситуации.

, Саша, х. Полтава
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Согласно Гражданскому кодексу РФ, замена счетчиков является обязанностью собственника жилого помещения.

Так как в ситуации, когда жилец проживает в квартире по договору социального найма владельцем квартиры является муниципалитет, то замена счетчика и оплата работ должна производиться муниципальными властями. Согласно ст. 539 ГК РФ, абонентом в таком случае должна являться управляющая компания. Таким образом, замена и оплата работ по замене электросчетчиков в муниципальном жилье должна производиться управляющей компанией.

Если дом ваш, то вы и должны устанавливать счетчик за свой счет, но не обязательно оплачивать за его установку энергосбыту, вы сами имеете право поменять, или установить счетчик, а после его установки или замены, вызвать представителей для его пломбировки (бесплатно 1 раз).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Кто должен оплачивать замену счетчиков в съемной квартире: арендатор или арендодатель?
кто должен оплачивать замену счетчиков в съемной квартире: арендатор или арендодатель? ________________
, вопрос №2654547, Елена, г. Сыктывкар
1 ответ
ЖКХ
Кто должен оплачивать перенос счетчика после смены собственника дома?
Мы купили дом. Поехали переоформлять договор на коммунальные услуги. В электросети сказали, что пока мы не перенесем счётчик на улицу с нами не будут заключать договор. Скажите кто должен оплачивать перенос счётчика? И нужно ли его переносить, ведь на улице мы не можем нести сохранность за него.
, вопрос №2617194, Нина, г. Ставрополь
1 ответ
ЖКХ
Кто должен оплачивать перенос газовой трубы?
Добрый день, купил квартиру (дом на 2-х хозяев), выкупил землю у администрации, вывел землю из под обслуживание дома (теперь статус земли, для строительства). сделал разрешение на строительство. По территории участка проходит газовая труба. 2 метра от забора вглубь участка с одной стороны и 5 метров с другой стороны (параллельно забору). Написал письмо в администрацию района, о переносе трубы за пределы моего участка. Администрация написала ответ. Газовики готовы перенести трубу, но я должен оплатить работы по переносу, так как труба была проведена согласно плана, когда земля была собственностью администрации. Газовая труба магистральная, она идет вдоль улицы и от нее идут отводы в дома. Мой участок угловой и эта труба идет по участку буквой Г. Вопрос: Кто должен оплачивать перенос ?
, вопрос №1686177, Василий, г. Советский
1 ответ
Жилищное право
Кто должен оплачивать перенос газовой трубы в многоквартирном доме?
«В многоквартирном доме решили сделать свое отопление кто должен оплачевать перенос газовой трубы»\администрация ссылаеться на жильцов мотивируя тем что инициаторы они
, вопрос №1380032, Сергей, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
Кто должен оплачивать перенос электросчетчика на улицу(на стену дома)?
мне принесли предписание о переносе электросчетчика на улицу,на стену дома,в предписание указано что бы мы купили: кабель, который идет от столба к дому, зажимы,кабель который в дом заходит,коробку для счетчика,новый электросчетчик. хотя я его поменяла три года назад, Обязана ли я покупать это все на свои деньги, или это все приобретает и устанавливает энергосбыт . Я и муж пенсионеры
, вопрос №1365154, Валентина, г. Орел
4 ответа