Кто должен оплачивать перенос счетчика на улицу?

приехали и сказали што нужно винести шьочик (полностю робочий)на улицу и сказали што нужно платить нам !подскажите кто должен платить в етой ситуации.

, Саша, х. Полтава
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Согласно Гражданскому кодексу РФ, замена счетчиков является обязанностью собственника жилого помещения.

Так как в ситуации, когда жилец проживает в квартире по договору социального найма владельцем квартиры является муниципалитет, то замена счетчика и оплата работ должна производиться муниципальными властями. Согласно ст. 539 ГК РФ, абонентом в таком случае должна являться управляющая компания. Таким образом, замена и оплата работ по замене электросчетчиков в муниципальном жилье должна производиться управляющей компанией.

Если дом ваш, то вы и должны устанавливать счетчик за свой счет, но не обязательно оплачивать за его установку энергосбыту, вы сами имеете право поменять,  или установить счетчик, а после его установки или замены, вызвать представителей для его пломбировки (бесплатно 1 раз).