8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли работать мастером по профессии "Технолог ОП" без педагогического образования?

Может ли человек работать мастером по профессии технолог оп, без заключенного педагогического образования?

, виктория, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Виктория.

Вам нужно более четко сформулировать вопрос.

Во-первых, не ясно, что за профессия

«Технолог ОП»

возможно, «технолог общественного питания»?

Во-вторых, не понятно, как можно работать «мастером по профессии „технолог ОП“ и зачем мастеру педагогическое образование?

Возможно, речь идет о мастере производственного обучения, который проводит обучение по профессии „технолог общественного питания“.

Тогда так и следовало сформулировать вопрос.

Руководствоваться нужно Квалификационным справочником и (или) профстандартом (если применяется в образовательной организации).

При этом как минимум должно быть среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в области преподаваемой дисциплины (то есть начальное профессиональное образование в ПТУ на базе 8-9 кл. не подойдет) и нужно дополнительное проф. образование по педагогике (по профстандарту может быть получено и после трудоустройства):

Мастер производственного обучения

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в областях, соответствующих профилям обучения, и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) „Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников образования»


Мастер производственного обучения

Требования к образованию и обучению Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует области профессиональной деятельности, осваиваемой обучающимися

Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует области профессиональной деятельности, осваиваемой обучающимися

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование в области профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства

Для преподавания по основным программам профессионального образования обязательно обучение по ДПП — программам повышения квалификации, в том числе в форме стажировки в профильных организациях не реже одного раза в три года

Педагогические работники обязаны проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже одного раза в три года

Требования к опыту практической работы Обязателен опыт работы в области профессиональной деятельности, осваиваемой обучающимися

Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 608н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите пожалуйста, можно ли работать директором школы не имея педагогического образования?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли работать директором школы не имея педагогического образования? До этого работал заместителем директора по хозяйственной части, но в трудовой запись просто зам.директора.
, вопрос №2951079, Марина, г. Пермь
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать по профессии?
Добрый день , у меня юридический диплом . Могу ли я через 5 лет устроиться на роботу , если у меня не будет стажа роботы ? Можно ли работать по профессии ?
, вопрос №2813939, кирилл, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Можно ли работать мастерам салона, после закрытия ИП работодателя?
Здравствуйте.подскажите.можно ли работать мастерам салона после закрытия ИП работодателя? И какие сроки ? Спасибо
, вопрос №1552033, Елена, г. Ноябрьск
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли работать воспитателем ДОУ, если есть педагогическое образование?
Можно ли работать воспитателем ДОУ с образованием педкласс в 2017г первая квалификационная категория, большой стаж работы, награды.
, вопрос №1365525, Галина,
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать в школе, не имея педагогического образования?
Добрый день . Хотела бы получить ответ на вопрос можно ли работать в школе не имея педагогического образования? Однако в школе работаю 19 лет имею высшее образование (закончила Троицкий ветеринарный институт по специальности Зооинженер ) в школе веду предметы биология, география, технология. Не однократно проходила курсы повышения квалификации, являюсь призёром(2 место) муниципального конкурса Учитель года, участвую в олимпиадах для педагогов , имею победителей олимпиад на всех уровнях региональный, всероссийский, международные. На данный момент у меня 1 квалификационная категория. Если надо получать пед образование , достаточно получить один диплом а вести три предмета. С уважением Чебаненко Елена Дмитриевна.
, вопрос №1200890, Елена Дмитриевна, г. Новошахтинск
1 ответ