Можно ли работать мастером по профессии "Технолог ОП" без педагогического образования?

Может ли человек работать мастером по профессии технолог оп, без заключенного педагогического образования?

, виктория, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Вам нужно более четко сформулировать вопрос.

Во-первых, не ясно, что за профессия

«Технолог ОП»

возможно, «технолог общественного питания»?

Во-вторых, не понятно, как можно работать «мастером по профессии „технолог ОП“ и зачем мастеру педагогическое образование?

Возможно, речь идет о мастере производственного обучения, который проводит обучение по профессии „технолог общественного питания“.

Тогда так и следовало сформулировать вопрос.

Руководствоваться нужно Квалификационным справочником и (или) профстандартом (если применяется в образовательной организации).

При этом как минимум должно быть среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в области преподаваемой дисциплины (то есть начальное профессиональное образование в ПТУ на базе 8-9 кл. не подойдет) и нужно дополнительное проф. образование по педагогике (по профстандарту может быть получено и после трудоустройства):

Мастер производственного обучения

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в областях, соответствующих профилям обучения, и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) „Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Мастер производственного обучения

Требования к образованию и обучению         Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует области профессиональной деятельности, осваиваемой обучающимися

Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует области профессиональной деятельности, осваиваемой обучающимися

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование в области профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства

Для преподавания по основным программам профессионального образования обязательно обучение по ДПП — программам повышения квалификации, в том числе в форме стажировки в профильных организациях не реже одного раза в три года

Педагогические работники обязаны проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже одного раза в три года

Требования к опыту практической работы    Обязателен опыт работы в области профессиональной деятельности, осваиваемой обучающимися

Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 608н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“