8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательное продолжение образования до 18 лет

Здравствуйте! На данный момент у меня есть аттестат за 9 класс. Я проучилась еще 10 класс,и забрала документы,но директор угрожает мне комитетом по делам несовершеннолетним,говоря о том,что до 18 лет я обязанна продолжить получать образование в каком либо учреждении. А если я не сделаю этого,то моих родителей оштрафуют и будут тоскать по комитетам целый год. Так ли это? Неужели я не могу просто год до 18 летия заниматься своими делами,не продолжая где либо обучатся?

11 сентября 2019, 22:33, Мария, г. Санкт-Петербург
Артемий Илеев
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Мария!

Согласно пункта 6 статьи 66 ФЗ «Об образовании в РФ»

По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования.Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Ваш директор говорит правду.

Но если Вам нужно заниматься своими делами, то можете зачислиться в вечернюю школу и сдавать лишь отчетные работы.

С уважением, Артемий!!!

11 сентября 2019, 23:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Куда обращаться, если мама в 18 лет меня выселяет из квартиры, а я еще обучаюсь?
Здравствуйте. Мне 18 лет,сейчас после длительных конфликтов с мамой и отчимом меня хотят выставить на улицу,то есть выгоняют из квартиры. Я в 18 лет из-за того что получаю образование возможности работать и получать сумму с которой я потяну съемную квартиру не могу. Дома практически постоянно происходили насильственные действия со стороны моем мамы,есть даже видео и фото. Как быть в данной ситуации? Спасибо. Здравствуйте. Мне 18 лет,сейчас после длительных конфликтов с мамой и отчимом меня хотят выставить на улицу,то есть выгоняют из квартиры. Я в 18 лет из-за того что получаю образование возможности работать и получать сумму с которой я потяну съемную квартиру нет Дома практически постоянно происходили насильственные действия со стороны моей мамы,есть даже видео и фото. Как быть в данной ситуации? Спасибо.
10 декабря 2019, 21:38, вопрос №2616431, Милана, г. Всеволожск
1 ответ
Конституционное право
Обязан ли человек получать основное общее образование, если ему исполнилось 18 лет?
Здравствуйте по Статье 43 Конституции РФ 4. Каждый гражданин РФ обязан получить основное общее образование - 11 классов общеобразовательной школы или приравненного к ней другого образовательного учреждения. и по Статья 17. Формы получения образования и формы обучения 1. В Российской Федерации образование может быть получено: 1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; 2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). 2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. 3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. как я понял, я должен закончить 11 классов в школе или какой-то организации вопрос: если мне исполняется 18 лет на меня эти законы не распространяются?
06 апреля 2018, 16:45, вопрос №1959125, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Имеют ли право отказать в приеме ребенка в 10 класс коррекционной школы, если ему исполнилось 18 лет?
Моя дочь обучается в 9 классе коррекционной школы 8 вида. Ей 18 лет. Она инвалид с детства. Когда зашел вопрос о продолжении обучения, а именно пойти в 10 класс, заведующая школы сказала, что дальше дочь обучаться не может, т.к. ей уже 18 лет. Имеют ли дочери право отказать в обучении в 10 классе этой же школы?
05 мая 2017, 13:00, вопрос №1630112, Елена, г. Москва
1 ответ
Алименты
Выплата алиментов после 18 лет, если дочь учится в ВУЗе
Добрый день. Дочери через месяц 18 лет. Учится очно на дневном отделении ВУЗа. Обязан ли отец платить ей алименты после 18. И какие мои действия после достижения ей совершеннолетия, для продолжения выплаты алиментов.
21 октября 2016, 08:05, вопрос №1415371, Ольга, г. Краснодар
3 ответа
Алименты
Содержание детей старше 18 лет, оплата высшего образования
Здравствуйте. Я в разводе с 2010 года, получаю алименты на детей 14 и 17 лет. У отца новая семья и ребенок. Он топ-менеджер в IT-компании, размер алиментов по соглашению значительно меньше, чем мог бы быть по закону. Старший сын собирается поступать в МГУ или ВШЭ, но, очевидно, на бюджет не пройдет. Есть ли у нас право на продолжение получения алиментов (либо оплату образования) после достижения сыном 18 лет, ведь он по-прежнему не будет работать, и его образование будет стоить очень дорого? Спасибо!
27 января 2014, 07:42, вопрос №351412, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019