8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право поехать без сопровождения родителей?

Здравствуйте, мне 16 лет. Я хочу поехать с друзьями на отдых за 1000 км от дома, родители не хотят отпускать. Говорят, что без сопровождение родителей я не имею права передвигаться по городам. Это правда? Родителям можно написать доверенность на совершеннолетнего друга и отпустить на отдых ?

11 сентября 2019, 19:25, Елизавета, г. Краснодар
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, мне 16 лет. Я хочу поехать с друзьями на отдых за 1000 км от дома, родители не хотят отпускать. Говорят, что без сопровождение родителей я не имею права передвигаться по городам. Это правда? Родителям можно написать доверенность на совершеннолетнего друга и отпустить на отдых?

Елизавета

Елизавета,

такая доверенность не нужна. Гражданин в возрасте от 14 до 18 лет является хотя и несовершеннолетним, но уже частично дееспособным, и даже вправе самостоятельно выбирать себе место жительства и род занятий, а не только путешествовать:

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ст.26 ГК РФ:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

12 сентября 2019, 04:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Имеют ли право наследники умерших родителей обратиться в пенсионный фонд?
Имеют ли право наследники умерших родителей имея награду ветеран труда и медаль к 65 летию прошло 11лет подсказали обратиться в пенсионный фонд г.Ангарск тел.Афонина.Т.Д.
03 апреля 2020, 14:30, вопрос №2732004, тамара, г. Ангарск
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право куратор отдать родителям мой аттестат?
Не посещаю колледж уже давно и не поддерживаю контакт с родителями, но дошла информация о том, что мать хочет забрать мои документы из учебного заведения и куратор их отдаст Мне 18, у родителей мои старые документы, по которым я поступала, включая паспорт(на данный момент я восстановила все), забрать аттестат нет возможности Имеет ли право куратор отдать родителям мой аттестат и тд без моего ведома и какую ответственность он понесет
18 февраля 2019, 07:52, вопрос №2264228, Кристина, г. Майкоп
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право коллекторы звонить родителям должника?
Имеют ли право звонить коллекторы родителям должника? Позвонили сегодня маме, сказали что у меня есть кредит,толькл сумму не назвали. Правомерны ли их действия?
26 декабря 2018, 12:04, вопрос №2210308, Наталья, г. Миасс
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Имеют ли право не пускать родителей в спортивный комплекс где занимается их ребенок?
Здравствуйте. Ребенка (7лет) водим на тренировки в спортивный комплекс, с недавнего времени охранник стал запрещать проходить родителям в раздевалку что бы приготовить ребенка к тренеровке (фигурное катание, лед-зал необходимо переодевать, следить за состоянием вещей), ни чем не мотивируя, просто нельзя. Бахил (бесплатных) при входе нет, но требование одеть бахилы ребенку есть (либо предлогают вариант в носках по холодному, грязному полу). Вопрос: Имеют ли право не пускать родителей. Обязаны ли мы каждый раз при входе покупать бахилы?
14 сентября 2017, 16:15, вопрос №1752064, Виталий, г. Тобольск
4 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право описать имущество родителей?
проживаю в частном доме с родителями. скоро будут претензии по просроченным кредитам. имеют ли право описать имущество родителей?
08 декабря 2015, 23:36, вопрос №1065915, михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019