8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав за неуплату алиментов

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть. В 2016 году подала на алименты на отца ребенка. Алименты не выплачиваются по 2019 год, итого 41 месяц. Я сама к приставам не приходила все это время и к нему соответственно никто не приходил, и не требовал оплаты. На сегодняшний день сумма долга составляет 500 000 рублей, о чем имеется у меня постановление. Отец с ребенком не общается уже около 5 лет вообще.Ребенку сейчас 8 лет. Хочу лишить на этом основании его родительских прав. Взяла справку с работы, справку у приставов, возьму со школы, с места жительства, хочу взять данные соседей, чтоб подтвердили о том, что мы живем в другом месте и его там не видели...С поликлиники и с садика не дают, говорят только по запросу суда. Какие еще справки нужны? этого достаточно, чтоб лишить прав?

, Виктория, г. Самара
Алена Рафанова
Алена Рафанова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер!

Статья 69 Семейного кодекса РФ указывает, что

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Перечисленные Вами основания, в принципе дают возможность лишить отца родительских прав, однако окончательное решение будет принимать суд после оценки всех представленных Вами доказательств.

В указанном деле большую роль будет иметь работа приставов, а именно необходимо кроме прочего доказать, что он злостно не исполняет обязанности по оплате алиментов, имея при этом все возможности. Приставы должны были ему выдать предупреждение о привлечении к уголовной ответственности в виду неуплаты алиментов.

Так же до подачи в суд я бы советовала Вам написать письменный запрос приставу о ходе исполнительного производства по вашему исполнительному листу, с требованием предоставить информацию какие действия приставом были совершены, какие принудительные меря для взыскания алиментов применялись. Срок ответа на указанный запрос — 1месяц.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Алименты и лишение родительских прав
Добрый день! подскажите пожалуйста сыну 17 лет,бывший муж и отец ребенка уже 10 лет в тюрьме,на алименты в суд мать не подавала,отец добровольно Алименты не платил .Вопрос можно ли сразу подать на лишение родительских прав и алименты,или это отдельными исковыми требованиями,хотим лишить родительских прав! спасибо!
, вопрос №3039842, Александр, г. Калининград
2 ответа
Семейное право
Как можно законно составить иск о лишении родительских прав?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я хочу подать иск о лишении родительских прав. Бывший муж не платит алименты 7 год, есть решение суда о разводе и назначении алиментов в размере 1/3 на каждого ребёнка. Документы сразу же приносила СП и даже в прокуратуру писала - результата 0. Хочу в одном иске задеть две темы: лишение родительских прав и алименты. Могу ли я так сделать ? И ещё вопрос, я оплатила госпошлину 300 рублей в суд по своему месту жительства и пришла туда с исковым заявлением. В этом суде я тогда подавала на развод и получала решение. Это, получается, по его месту жительства. У меня не приняли заявление, так как я не правильно написала шапочку заявления, и вообще сказали что мне не к ним. Сказали смотреть образец, который расположен у них на 1 этаже. Но я от туда и списывала. Весь каламбур ситуации заключается в том, что никто не хочет подсказать где этот образец злосчастный и вообще к кому мне идти. Ситуацию разъясняла, с собой документы все были даже, по мимо тех, которые я прикладывала к исковому заявлению. В интернете информация не та, в канцелярии никто не знает, на стенде информации нет. У кого не спрашивала - никто не может сказать ничего. Первый раз сталкиваюсь с таким безобразием. Могу ли я обратиться в суд по своему месту жительства, но с ЭТОЙ КВИТАНЦИЕЙ об оплате госпошлины ? Может там мне дадут информацию. Или нужно обязательно оплачивать по тем реквизитам, куда я собираюсь подавать заявление ?
, вопрос №2044999, Юлия, г. Екатеринбург
2 ответа
Семейное право
Как мне законно лишить родительских прав бывшего мужа?
Помогите пожалуйста!я подала иск на бывшего мужа о лишении родительских прав,неуплата алиментов,не заинтересованность ребёнком,где мне взять справку о том что он меня избивал на глазах у ребёнка?
, вопрос №2012537, Надежда, г. Нижний Новгород
2 ответа
Все
Документ, в котором написано, что при лишении родительских прав, выплата алиментов не прекращается
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, документ, в котором написано, что при лишении родительских прав, выплата алиментов не прекращается.
, вопрос №481073, Мария, г. Рыбинск
1 ответ
Алименты
Лишение родительских прав
Здравствуйте! Отец ребенка не платил алименты 3 года, долг около 200 тыс рублей. Когда ему начала угрожать уголовная ответственность за злостное уклонение, он пришел ко мне и убедил что если я заберу исп.производство он будет исправно помогать. Я забрала, он же пропал и попросил не беспокоить его, денег я не увижу все равно. Я восстановила исполнительное производство с взысканием алиментов за 3 года. Прошел месяц. Он так же не помогает, мне известно, что приставы застали его дома и предупредили о том что спишут его имущество (телевизор) в счет долга. И вот вопрос могу ли я сейчас обратиться в суд о лишении родительских прав?? Получается алименты поданы месяц назад или те 3 года тоже считаются?? Спасибо за ответ.
, вопрос №143818, Ольга Дегтярёва, г. Йошкар-Ола
1 ответ