8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я не хочу чтобы мой ребенок посещал внеурочную деятельность в школе. Имею ли я право отказаться?

В школе говорят что мы обязаны посещать внеурочную деятельность, но я считаю что ребенок устает и лучше это время уделить репетиторам и самообучению по нам необходимым предметам. Имею ли я право отказаться от внеурочной деятельности?

, Анна, Симферополь
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Внеурочная деятельность — по желанию ученика и родителей.

Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Вывод: насильно Вас не могут заставить посещать данные мероприятия.

С уважением,

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, Симферополь

Спасибо!!!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право отстранить от работы, если работник не предоставляет сертификат?
Добрый день! Вопрос касаемо прививок. Работаю в школе и, естественно, в добровольно-принудительном порядке сделала прививку. Сертификат о прививке имеется. Сегодня директор школы стал требовать этот сертификат, а я его ему давать не хочу! В связи с этим несколько вопросов: 1. Имеет ли право директор школы требовать сертификат о прививке у учителя? Если да, то на каком основании? 2. Имеет ли право отстранить от работы, если работник не предоставляет сертификат? Могу показать справку, которую дали в больнице после второй прививки с названием вакцины и даты вакцинации. 3. Это уже сугубо из любопытства: Правда ли, что, если директор, отчитываясь перед вышестоящим руководством предъявит более 60% сертификатов своих работников о прививках, то получит немалую премию?
, вопрос №3093132, Анастасия, г. Самара
4 ответа
289 ₽
Семейное право
Мой муж не хочет чтобы мои дети учились в школе просто назло мне, могут ли отобрать их у меня, а не у него, если
Добрый день!Мой муж не хочет чтобы мои дети учились в школе просто назло мне, могут ли отобрать их у меня ,а не у него,если они будут учиться дома ,может ли школа перевести на дистанционку ,если я буду помогать им учиться?
, вопрос №3091869, сабина, г. Москва
3 ответа
Военное право
Я военнослужащий многодетная семья старшая дочь ребенок инвалид подали в списки на ротацию имею ли право отказаться контракт до 27 марта 21 года
Я военнослужащий многодетная семья старшая дочь ребенок инвалид подали в списки на ротацию имею ли право отказаться контракт до 27 марта 21 года
, вопрос №2924169, павел, г. Крымск
1 ответ
Семейное право
Чтобы моего ребенка воспитывал какой-то мужик
Я развелся 3 года назад с матерью своего ребенка. Плачу алименты. Все 3 года. Мать ребенка сразу переехала в другой город. И появлялась раз в месяц( выходные). Все эти 3 года. Алименты она тратила на себя. Ребенку оплачивал кружки, тренировки , сад, одежда я сам со своего кармана. Ребенок жил как бы у родителей матери. Но всегда как заканчивался график моей работы ( 2 через 2) сразу зибирал к себе. Теперь бывшая жена нашла сожителя в другом городе и увозит ребенка моего. Которым не занималась все 3 года. Я не хочу чтобы мой ребенок жил в другом городе и я его видел, участвовал в воспитании один раз в год ( отпуск на работе). Чтобы моего ребенка воспитывал какой-то мужик . Они как будто будут жить у него теперь. У бывшей жены квартиры нет. Скажите что можно сделать? Ребенку 6 лет.
, вопрос №2844849, стас, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право школа заставить моего ребенка посещать внеурочную деятельность в обязательном порядке?
Здравствуйте имеет ли право школа заставить моего ребенка 8 класса посещать неурочную деятельность в обязательном порядке по закону?Нас заставляют написать заявление на согласие
, вопрос №1741455, Галина, г. Сызрань
2 ответа