Я не хочу чтобы мой ребенок посещал внеурочную деятельность в школе. Имею ли я право отказаться?

В школе говорят что мы обязаны посещать внеурочную деятельность, но я считаю что ребенок устает и лучше это время уделить репетиторам и самообучению по нам необходимым предметам. Имею ли я право отказаться от внеурочной деятельности?

, Анна, Симферополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Внеурочная деятельность — по желанию ученика и родителей.

Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Вывод: насильно Вас не могут заставить посещать данные мероприятия.

С уважением,

Анна
Клиент, Симферополь

Спасибо!!!